Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 21 мая 2020 г.
Новый вызов для короля четверных
 Уход Александры Трусовой к Евгению Плющенко – серьезное испытание для обеих звезд фигурного катания

Событие, которое раскололо спортивный мир на два противоположных лагеря. Одни считают, что, покинув теперь уже бывшего тренера Этери Тутберидзе, перспективная рязанская фигуристка Александра ТРУСОВА загубила свою карьеру. Их оппоненты уверены, переход к Евгению Плющенко – шаг к новым вершинам.

Столько о Саше не писали даже в те моменты, когда на ледовых площадках она совершала свои подвиги планетарного масштаба. Казалось бы, обычное для спорта явление: добившись каких-то высот с одним наставником, спортсмен перешел к другому. Совершил ошибку, а может, и нет. Наверняка произошло это не без веских на то причин. Но тут откуда ни возьмись повылазили знатоки всех мастей и вылили массу негатива, ничуть не задумываясь о последствиях для психики талантливой фигуристки. И стало ясно: дела до нее никому нет. Превыше всего личные интересы.


Век фигуристок нынче короток и порой укладывается в один олимпийский цикл

Ни для кого не секрет, что в последнее время Этери Тутберидзе установила монополию на победы в одиночном женском катании. Ударное трио ее воспитанниц под аббревиатурой ТЩК (Трусова – Щербакова – Косторная) раз за разом оккупировало весь не только российский, но и европейский подиум. Уход даже одной «звездочки» станет имиджевой потерей, ведь подобного в карьере может и не произойти. 

Но по большому счету не столь уж и важно, кто ее тренер – Тутберидзе или Плющенко. Одно дело, если бы Александра уходила в качестве триумфатора, выиграв все, что только можно (тут, конечно, можно углядеть корыстный мотив со стороны новоиспеченного коуча). Только переход она совершила в тот момент, когда о победах стала основательно забывать: ее подружки сменяют друг друга на верхней ступени пьедестала почета, и только Саша неизменно – третья. Притом именно она обладательница сложнейшей по насыщенности трюками программы. Однако выполнить ее без помарок почему-то не в состоянии: программа время от времени упрощается, но прокат фигуристки от этого чище не становится. Она падает, и тут уже стоит призадуматься, где корни ее неудач.

Одной из причин ухода фигуристки «эксперты» называли отсутствие должного к ней внимания: как такое может быть, учитывая, что у Тутберидзе работает целый тренерский штаб? Если у Этери Георгиевны отсутствуют любимчики, то ей нет большой разницы, кто из воспитанниц займет первое место. А вот для Трусовой, которая всю себя отдает любимому делу, это имеет основополагающее значение. Век фигуристок нынче короток и порой укладывается в один олимпийский цикл, показывать результат нужно здесь и сейчас. Рязанка вполне могла «выстрелить» в марте на чемпионате мира в канадском Монреале, но его перенесли на неопределенный срок. Что будет дальше, никому не ведомо.

И пусть Евгений Плющенко еще не заявил о себе как большой тренер, он в силах дать Саше то, что не способны другие. В недавнем прошлом сам великий спортсмен, двукратный олимпийский чемпион, король четверных Плющенко может научить Сашу побеждать. Несмотря ни на что. Взяв под крыло спортсменку такого калибра, он должен отдавать себе отчет, какая это ответственность. А это значит, у их тандема вполне может все получиться. И на зависть скептикам они помогут друг другу выйти на новый уровень.

15 мая состоялось заседание исполкома Федерации фигурного катания, на котором утвердили состав национальных сборных. В команду женского одиночного катания вошла и рязанка, значит, теперь придется доказывать: выбор был не случаен.
Юрий МАТЫЦИН