Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 21 июля 2022 г.
Свежие новости
«Это недопустимо в правовом государстве»
Гарнизонный суд приступил к рассмотрению дела экс-военнослужащего, отказавшегося от участия в боевых действиях


Бывший гвардии рядовой-контрактник Захар Кукареко потребовал через суд убрать из военного билета печать «Склонен к предательству, лжи и обману». Такую запись он получил после отказа от командировки на Украину. Его адвокат Максим Гребенюк назвал действия командования незаконными и отправился с доверителем в Рязанский военный гарнизонный суд. Заседание, состоявшееся 20 июля, прошло в закрытом режиме. Однако до того, как судья принял решение о непубличности процесса, журналисты успели поговорить с его участниками.


Захар Кукареко



Социальная значимость и военные тайны

Суд, как мы уже отметили, прошел в закрытом режиме. Об этом в начале заседания ходатайствовал представитель ответчика, командира полка гвардии полковника Романа Борсука, юрист Николай Бабурин. По его словам, в суде должны прозвучать секретные сведения, которые не подлежат разглашению. Он также обратил внимание судьи на такое обстоятельство: некоторые факты уже попали в СМИ. В частности, номер воинской части и фамилия командира. Адвокат Гребенюк протестовал. «Это способ спрятать огрехи командования от общественности», – прокомментировал он.

Судья Владислав Губанов удовлетворил ходатайство стороны ответчика и попрощался с журналистами и слушателями. В зале их собралось около десяти человек.


Захар со своим защитником

Спустя четыре часа адвокат истца сообщил «Новой», что заседание перенесено на 3 августа. Против даты 2 августа представитель ответчика возразил, так как это День ВДВ.

На передовую без подготовки

До начала заседания истец и его адвокат смогли сказать несколько слов о своей позиции в деле и ожиданиях.

Гребенюк еще раз подтвердил, что вины за дисциплинарное нарушение с доверителя никто не снимает, но он уже наказан за проступок.

– Его уволили из-за невыполнения условий контракта. Из-за отказа участвовать в спецоперации привлекли к дисциплинарной ответственности – досрочному увольнению с военной службы. Это «нарушение условий трудового договора», если перевести на гражданский [язык]. Мы это не оспариваем. Накажите по закону! С увольнением мы согласны, с этим спорить трудно. Но применять незаконные меры воздействия… Такое я встречаю впервые. Так дойдет до клеймения военнослужащих, до выжигания на плече, как в Древнем Риме? Это недопустимо в правовом государстве цивилизованном. Есть законные средства: за увольнение по неблагоприятным основаниям – дисциплинарный арест – гауптвахта. Я не говорю, что в данном случае нужно было применять [эту меру] в отношении моего доверителя, но вот таким образом [печатью] позорить честь и достоинство человека недопустимо.

Захар намерен победить

Захар Кукареко рассказал немного о себе. Родом он из села в Брянской области, по образованию электрик. Сначала служил в армии в Подмосковье, потом заключил контракт. Это произошло 28 февраля. Ни в каких боевых командировках ранее, как сообщили некоторые СМИ, не был.

– Я думал, что пройду полностью курс молодого бойца, а потом отправлюсь [в район боевых действий]. Но никакой военной подготовки не было, не успел прийти, сразу отправляют. И за мной не было закреплено никакого оружия, вообще ничего, и я, что называется, пошел в отказ, – пояснил он свое решение. – Я посчитал себя неготовым к ведению боевых действий. И как раз после этого получил печать в военный билет.

По его словам, один знакомый, который также отказался участвовать в СВО и получил штамп в военный билет, утерял его. Выдали уже «чистый», без печати, но в личном деле такая запись осталась.

Кукареко хотел устроиться в МЧС, но с «клеймом» в военном билете не смог сделать этого – ему отказали. Захар намерен «победить в суде», избавиться от записи и устроиться на нормальную работу. Он считает, что ничего позорного не совершил, потому что любое серьезное дело должны делать подготовленные профессионалы.

P.S. Позднее Гребенюк сообщил в телеграм-канале «Военный омбудсмен» о том, что с участников процесса взяли подписку о неразглашении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отложенные прощания

Если завтра в поход, если грозная сила нагрянет

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Екатерина Вулих