Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 21 июля 2022 г.
Где Маркони победил, а Барбаросса не прошел
Побратим Рязани – итальянская Алессандрия поражает дамским доминированием, открытостью чиновников и мигрантами в теплых куртках

«Новая» продолжает публиковать рассказы о путешествиях в города-побратимы Рязани (начало здесь). На этот раз читателям предстоит взглянуть на итальянскую Алессандрию, подписавшую договор о дружбе с нашим городом в 2006 году.

Женский город с крымским прошлым

Это 90-тысячный город в северной итальянской области Пьемонт с очень необычным для Италии соотношением мужчин и женщин: вторых примерно на 5% больше. В других городах страны чаще бывает наоборот. Хотя женщины обычно живут и дольше – для Италии в среднем 84,5 года по сравнению с 80 годами у мужчин, но все-таки мигранты-мужчины, приезжающие на заработки из бедных стран, выправляют положение. А вот в Алессандрии их так мало, что они ничего не выправили.

– Почему наша мэрия подружилась в Италии именно с Алессандрией? – задал я когда-то вопрос сотруднику администрации Рязани.

– Понимаешь, у нас главой был Олег Булеков, – был ответ. – Губернатор Георгий Шпак взял его с собой в Италию на Олимпиаду в Турине. Это как раз область Пьемонт. Потом все поехали в Канталупо, на место гибели героя-партизана Федора Полетаева. А дорога пролегала как раз через Алессандрию. И там их тепло приняли.    

Я ехал туда поздней весной 2019 года на поезде из Милана. За окнами мелькали воды реки По. Вспомнилось, что с берега именно этой главной реки северной Италии в 1799 году знаменитый Александр Суворов зачерпывал ложкой воду, откусывал сухарь и говорил: «Хорош итальянский суп! Вот теперь я сыт!»


Местный магазин

Перед вокзалом Алессандрии начинается городской парк типа нашей Горрощи, где по деревьям так же скачут белки, а по лужайкам летают черно-белые сороки.

– Идите сквозь парк, там центр, – указали добрые люди, понимающие английский.  

За парком проходит Корсо Кримея – это можно перевести как Крымский проспект. Позвольте, а откуда такое название? Оказывается, в XIX веке королевство Пьемонт было союзником Франции и Англии в Крымской войне. Так что солдаты из этого города когда-то брали штурмом Малахов курган.


Двор жилого дома

Берсальеры и смена климата

История преследовала меня и дальше. Прямо на Крымском проспекте я увидел старичков в старых мундирах и необычных шапках с пучками стилизованных перьев.

– Простите, что это такое? – спросил я.

– Акция берсальеров, – был ответ. 

Берсальеры – элитные армейские полки типа наших десантников. И тут собрались ветераны специальных операций (на фото ниже). Один дедушка решил растолковать приезжему из России, чем они прославились в прошлом.

– Ты бывал в Иерусалиме? Вот что тебе там не рассказали. Когда в 1917 году англичане отбили город у турок, то не могли держать оборону. Они поставили вперед наших берсальеров, которые отбили все контратаки!

Слова «сторья», «дифеза», «контраттакки» дедушка говорил по-итальянски посреди вроде бы англоязычных предложений.

Я отметил про себя, что про гибель берсальерского полка под Сталинградом в 1942 году он предпочел не вспоминать.

Рядом с ветеранами стояла и готовила зеленые плакаты толпа студентов. Выстроившись, они включили музыку и двинулись демонстрацией в центр.

– Мы против смены климата, – объяснил мне один парень в очках. – И продукты надо выращивать естественные, а не химией пользоваться.

– Но тогда все будет дороже? – предположил я.

– Все, кого ты здесь видишь, готовы на жертвы. Мы готовы экономить, меньше расходовать энергию, тогда нам на полгода будет хватать солнечных батарей. И мы не будем покупать дешевые вещи, если при их производстве люди страдают. В будущем все будет по справедливости.

Вспоминая сейчас беседу трехлетней давности, я подозреваю, что эта левая молодежь и в наши дни митингует за какое-нибудь эмбарго ради справедливости.    

Тень изобретателя радио

За рекой Танаро, через которую переходят и переезжают по новому белоснежному «Мосту Миллениум», лежит старая крепость Алессандрии. Собственно говоря, город в 1168 году и родился как крепость. А назвали ее в честь римского папы Александра, который призвал бороться с императором Барбароссой. И города северной Италии отбились от рыжебородого немца в короне – отстояли Алессандрию, а потом разгромили его в битве при Леньяно!  

– А на мой город немцы шли по плану «Барбаросса», – провел я параллель, разговаривая с мужчиной при входе в крепость.

– И как, был у того «Барбароссы» успех? – поинтересовался он.

– Такой же, как у императора под Алессандрией!      

В крепости стояли большие стенды, рассказывающие об открытии радио великим итальянским ученым Гулельмо Маркони. Оказывается, этот уроженец Ломабардии здесь проводил часть своих опытов. «Эх, выпускники рязанского радиотехнического 7 мая здесь не побывали», – подумалось мне. Я представил, как большие надписи «Попов воскрес» могли бы появиться на этих стендах и соседних стенах.

Власть в свободном доступе

В историческом центре города – не слишком широкие улицы и площади перед соборами с колоннами. То и дело попадаются современные домики, архитектура которых повторяет каноны 200-летней давности. В отличие от Рязани, где с бумажной газетой на улице уже почти никого не увидишь, здесь часто читают на улицах.



И в мэрию города, и в администрацию области Алессандрия, части Пьемонта, вход совершенно свободный: ни турникета, ни охранника. Чиновники работают за деревянными дверями с прозрачными стеклами.


Внутри администрации региона 

– Простите, а кто занимается связями с российским городом Рязань? – спросил я.

– «Реляционе эстерне», – назвали мне ведомство. – Только они не принимают, хранят нейтралитет. Сегодня пятница, а в воскресенье выборы в Европарламент.

– А вы про Рязань знаете? 

– Руссья, Рьязан? – дедушка возводит глаза к небу. – Я помню что-то про Нобелевскую премию… Ах да, Алессандро Сользеницын! Он у вас жил.

– У нас больше знают Ивана Павлова. Помните, «собака Павлова»?

– Да, в этом меньше политики.     

Политический нейтралитет совсем не хранят только кафе и торговля: везде расклеены плакаты движения «Пять звезд», какой-то партии «Европа», альянса «Италия, вперед», коммунистов с серпами и молотами, объединения «Народ за семью» – насколько я понял местный язык, рассматривая потом сделанные фото.      

По улицам мимо меня несколько раз прошли чернокожие мигранты – почему-то в куртках-пуховиках, хотя уличные электронные термометры показывали обычные для конца мая +25 градусов.

Привет от Муссолини

Алессандрия – благополучный итальянский город. В среднем зарплаты от двух до трех тысяч евро в месяц, причем у врачей она в 3-6 раз выше средней, а рядовой полицейский получает всего 1400 евро. Правда, люди с самыми высокими заработками платят налог с доходов в 31%.

Еще в Рязани в местной «Деловой России» мне посоветовали нанести визит в объединение предпринимателей – «конфиндустрию», то есть «объединение промышленности». Оно было создано еще при Муссолини, когда власть усиленно объединяла итальянцев в разные организации, чтобы удобнее их контролировать.


Митинг в Алессандрии

Понятно, что под вечер в пятницу в общественной организации я встретил всего лишь одного-единственного юриста Лючео.

– Читта ди Рязань? – переспросил он. – И у нас с этим городом постоянные связи? Я не знаю точно, но это вполне возможно. Да, вспомнил! Компании из Рязани закупали в Италии линии розлива напитков.

– Для лимонада или для пива?  

– Уж, наверно, не для вина, ведь в России виноград не растет.

– На юге страны он рос всегда. А теперь и в Рязани некоторые хозяева выращивают.

Напоследок я не удержался и задал юристу вопрос:

– Почему у вас африканцы ходят по городу в +25 в очень теплых куртках?

– Наверное, это те, кто приехал недавно, – махнул рукой Лючео. – Они сменили свой климат, где +40, на наши +25. Им это кажется холодно. Но вообще в Алессандрии еще мало мигрантов. Их много в Риме, приморских городах. Сначала приезжали румыны и албанцы, но теперь все больше китайцев, филиппинцев, африканцев, арабов. А у вас в Рязани?

– Через нас идет дорога из Средней Азии на Москву.

– Как мы вас понимаем!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ловеч забывает про Рязань

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Владимир Фролов