Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 21 июля 2022 г.
«Хренотень», Европа и кирпичи
Рязанцы за несколько мгновений смогут уловить связь между Петром Великим и Собором Парижской Богоматери

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) проходит выставка «Мировосприятие» народного художника РФ, постановщика мультипликационных фильмов Владимира Пименова. Автор – член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ. Живет и работает в Зарайске Московской области.



Зачастую главным героем полотен Пименова становится не только сам живописец, но и ангел, причем сюжеты полотен развиваются на фоне зарайских торговых рядов. Например, «Ночная прогулка», «Упасть в зеленую траву», «Возвращение», «Экстаз на площади», «Молитва о городе» (на фото ниже), «Явление ангела на рынке в Зарайске», «Ангел на дереве», «Ветер времени», «Хренотень» (на фото выше).

В экспозиции приняли участие коллеги и ученики художника, среди которых бывшая супруга Лариса Зеневич, нынешняя – Светлана Пименова (ее работа на фото ниже), а также Татьяна Здорова, Ольга Михеева и Инга Карпова.Они показывают работы: «Двор», «Осенние огороды», «Разговор с попугаем Гошей», «Полет над Спас-Дощатым», «Взгляд с небес», «После дождя» и другие.

 

Выставка открыта в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10:00 до 18:00. Во вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) продолжается выставка Александра Бредихина «Окно в Европу», посвященная 350-летию со Дня рождения Петра I. Художник окончил Рязанский радиотехнический университет, где увлекся любительским кино. Также прошел обучение на отделении дизайна в университете культуры и искусств и на отделении живописи в Московском государственном областном университете. В 1993 году устроился телеоператором на телерадиокомпанию «Теле-эхо», а сейчас работает на ГТРК «Ока».

Часто принимал участие в российских и международных фестивалях кинолюбителей и непрофессиональных кинематографистов, побывал во многих странах и городах Европы, что и отражено в его произведениях «Вид на Староместскую площадь», «Лекко», «Собор Парижской Богоматери утром», «Встреча у колодца», «Вена. Австрия», «Медный всадник».

 


Приоткрыть «Окно в Европу» можно ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00, вход бесплатный.

Музейно-выставочный центр «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) приглашает на коллективную выставку «Эффект присутствия», организованную независимой творческой группой, представлявшей здесь же в прошлом году проект «Пальто». В этот раз посетители увидят портреты на бересте от Романа Багрова, коллаж Кати Горбачевой, инсталляции Андрея Карева, Марии Зайцевой и Даши Петровой, открытки Кирилла Александрова, арт-объекты в виде кирпичей Лёни Агальцова, домик Ольги Джафаровой, семейный альбом Ники Георгиевой и другие удивительные экспонаты. 

Взглянуть на эти премудрости можно ежедневно с 10:00 до 19:00. Выходной – воскресенье. Телефон для справок: 27-44-04.

6+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С веслом и карандашом

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Георгий Титов