Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 21 августа 2014 г.
Аты-баты, шли мандаты
В рязанском политическом пейзаже, похоже, прослеживаются новые мазки


RZN.info
 
Почти через год, в сентябре 2015 года, состоятся выборы в Рязанскую областную думу. Несмотря на отдаленность этой кампании, окружение губернатора Олега КОВАЛЕВА уже приступило к отбору претендентов на уютные места в заксобрании. Среди возможных выдвиженцев «Единой России» эксперты называют нынешнего руководителя облизбиркома Галину МУРАВЬЕВУ.
 
Все вроде бы логично: за податливость и умелый подсчет голосов на выборах разного ранга этой милой даме положены почести и награды: от комфортной недвижимости до знака за заслуги перед Рязанской областью. Поток благодарностей от властей, похоже, увенчает еще и местечко в облдуме. 
 
После ловкой подтасовки результатов голосования примерьте-ка, Галина Михайловна, кандидатскую лямку на себя – не подарок ли, не ухмылка ли судьбы? А если вдруг не выберут, можно обвинить во всем… наглый избирком, где когда-то заправляла сама. А изобличать госпоже Муравьевой, как говорится, не внове: быть убедительной в аргументации ей наверняка поможет опыт работы судьей в Московском районе Рязани.
 
Такая водевильная схема подбора кадров давно уже опробована окружением губернатора Ковалева. В сентябре 2011 года на должность уполномоченного по правам человека в Рязанской области был назначен Александр ГРИШКО, в то время являвшийся начальником Академии права и управления ФСИН России. Главу региона и его советчиков не смутил тот факт, что незадолго до этого Александр Яковлевич с большим трудом избежал отстранения от должности за слишком вольное обращение с деньгами, выделенными на ремонт академии. К счастью для генерала, проводивших по этим фак-там служебную проверку силовиков удалось урезонить. 
 
Раздавая должности и мандаты преданным людям, руководители Рязанской области сами не вполне уверены в своих карьерных перспективах. В конце этого лета в политбомонде участились разговоры о том, что в случае ухода Олега Ковалева с губернаторского поста нынешний шеф области готов передать эстафетную палочку руководителю региональной думы Аркадию ФОМИНУ.
 
И Ковалев, и Фомин, несмотря на некоторые аппаратные трения, – удачливые коллеги по эксплуатации всевозможных ресурсов Рязанской области. Такая дружеская передача власти устроит и того и другого – рука руку моет. А вот кураторов и руководителей Общероссийского народного фронта, которых Кремль наделил полномочиями ставить на место слишком самонадеянных губернаторов, эдакая рокировочка вряд ли оставит равнодушными. 
 
Во-первых, Аркадия Фомина вряд ли назовешь политическим тяжеловесом губернаторского уровня – особенно после посадки в СИЗО экс-мэра Рязани Валерия Рюмина, к которой шеф местных единороссов оказался причастен. А во-вторых, Кремль если и направляет в регион соискателей губернаторской должности, то это люди незамазанные в региональных скандалах. При такой конфигурации шансы других часто называемых «преемников» – сенатора Игоря МОРОЗОВА и руководителя центрального исполкома «Единой России» Виктора КИДЯЕВА – активно стремятся к нулю...
 
Дежурный субъект рязанской редакции