Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 21 ноября 2019 г.
«Зеркала», «Молотьба» и «Невидимый город»
 На рязанских вернисажах легко обрести власть над пространством и временем

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) до 1 декабря продолжается выставка произведений Михаила Кирсанова (1889–1958), собранная из музейных и частных коллекций. Художник родился в селе Аграфенина Пустынь Рязанской губернии.



Обучался в иконописной и резной мастерской в Солотче. В 1906–1913 гг. учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. По окончании получил звание художника живописи Первой степени. С 1907-го принимал участие в выставках Товарищества передвижных художественных выставок, Союза русских художников и других. В 1914–1917 гг. работал штатным художником Министерства Двора, расписывал Ратную палату в Царском Селе. Участвовал в создании портретной галереи георгиевских кавалеров войны 1914 года. После революции возвратился в Аграфенину Пустынь. В 1918-го преподавал в Рязанских государственных свободных художественных мастерских, Красноармейской художественной студии при Рязгубвоенкоме. В 1934 году принят в Московский областной союз советских художников. 



В экспозиции представлено около 50 работ автора, среди которых живопись и графика. Часть из них написана в Рязани, Раёво, Солотче и Звенигороде. Например, «Раёво», «Подсолнухи», «Уходящая Рязань», «Уголок Раёво зимой», «Портрет жены», «Едут на выборы», «Базар в провинции», «Рязанская девушка», «Молотьба».

Музей работает с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) работает фотовыставка Андрея Бардошина «Невидимый город».



Автор лаконичен, как в своих снимках, так и в своей биографии. «Коренной рязанец, образование – профессиональный фотограф (училище), геодезист (техникум), строитель (вуз), две персональные выставки, желания участвовать в выставках нет, но иногда приходится. Состою в общественной организации «Рязанский дом фотографии». Пытаюсь собирать советскую фототехнику».



Подобные этому лаконичные кадры, сделанные в Рязани, посетители могут увидеть до 5 декабря ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.

Параллельно в «Фотодоме» открылась выставка Ирины Сергеевой «Откровение», посвященная своему учителю в искусстве фотографии Виктору Агееву.



Автор является сотрудником Рязанской областной библиотеки им. Горького, членом Союза фотохудожников России, участником более восьмидесяти областных, межклубных, всесоюзных и международных выставок и конкурсов. Ее фотографии публиковались в печатных изданиях, а также представлены в авторском фотоальбоме «Зеркала».



На выставке более 80 работ, среди которых центральное место занимает серия «Зеркала». Кроме нее демонстрируются сборники «Четыре дня во Франции», «Быть иным», «Лето красное» и отдельные снимки.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) проходит вернисаж еще одного рязанского фотографа Татьяны Осиповой.



На экспозиции с названием «Родное» она собрала кадры, сделанные в разных уголках Рязанской области. Здесь реки Пра и Листвянка, озера Шелест и Лакаш, села Ромоданово и Елшино...

Библиотека открыта с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Фото автора
Георгий ТИТОВ
Всегда спортивные снаряды - гири в Нижнем Новгороде любого веса с доставкой по России.