Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 22 января 2015 г.
Один Самохин на двух стульях
Первый зампред рязанского правительства должен покинуть свой пост

Главные действующие лица в региональном правительстве одним фактом своего существования нарушают антикоррупционное законодательство. Сергей Самохин одновременно занимает два поста: первого заместителя председателя правительства Рязанской области и руководителя аппарата правительства. 
 
Между тем, на основании указа президента РФ от 4.12.2009г. №1381, закона «О статусе лиц, замещающих государственные должности Рязанской области», должность заместителя (первого заместителя) председателя облправительства является государственной должностью Рязанской области. В то же время, на основании закона "О государственной гражданской службе Рязанской области", должность руководителя аппарата облправительства является должностью гражданской службы.
 
Таким образом, Самохин одновременно замещает как государственную должность, так и должность гражданской службы. 
 
Однако в соответствие с ФЗ "О противодействии коррупции" установлено: лица, замещающие государственные должности субъектов РФ, не вправе замещать должности государственной службы и другие должности в органах государственной власти. Однавременно законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлено: гражданскому служащему запрещается замещать должность гражданской службы в случае его назначения на государственную должность.
 
Таким образом, имеет место вопиющее, открытое и продолжительное по времени нарушение законов о противодействии коррупции. Нарушение данных запретов влечет за собой увольнение.
 
В этой связи остаются открытыми только два вопроса:
 
1. Сознательно ли губернатор Олег Ковалев нарушал законодательство, когда подписывал постановления о назначениях Самохина?
 
2. Как скоро работники прокуратуры смогут пресечь нарушения?
 
Справка "Новой"


Самохин Сергей Алексеевич.
Родился 28 мая 1958 года в станице Сергиевская Кореновского района Краснодарского края. Учился в Ленинграде, работал в Коломне. 
Классический представитель партноменклатуры. В советское время находился на комсомольской и партийной работе. Избирался секретарем Коломенского горкома ВЛКСМ, работал в должности заведующего отделом горкома КПСС.
В 1992 году был назначен заместителем главы города Коломны. 
В Рязань в 2008 году приехал вместе с губернатором Ковалевым.

 
тем временем
 
Филимонов отмажет! 
 
Вину Ахметова и Самохина свалили на отставную Цареву
 
В распоряжении редакции «Новой» оказалось копия ответа правительства Рязанской области на представление региональной прокуратуры по поводу нарушения законодательства об охране культурного наследия.

 
В документе вице-губернатор Сергей ФИЛИМОНОВ сообщает, что за незаконную выдачу согласований на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства наказан лишь один человек. «Стрелочником» стала экс-заместитель председателя правительства Рязанской области Елена ЦАРЕВА.
 
И отделалась она лишь замечанием, хотя, по мнению рязанской «Новой», речь должна идти о возможности возбуждения уголовного дела по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».
 
В представлении за подписью прокурора Сергея Легостаева ставился вопрос также о вине первого зампреда областного правительства Сергея САМОХИНА и зампреда Шауката АХМЕТОВА.
 
Но о наказании этих пока еще действующих чиновников Филимонов скромно умалчивает.
 
«НОВАЯ ГАЗЕТА»