Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 22 января 2015 г.
Карточная партия
Как удар грома после вспышки молнии: за незаконное строительство многоэтажек в исторической части Рязани никто отвечать не будет. Ни коммерческий застройщик, ни выдававшие разрешение чиновники. Ожидаемо, да.
 
Строительство в регионе сегодня – одна из самых коррупционных и беспредельных сфер. Одна «Северная компания», к которой, как известно, питает родственные чувства вождь областных единороссов и спикер облдумы Фомин, чего стоит. Она же за бесценок, кстати, получила право застраивать территорию возле мэрии на Радищева. Элитные квадратные метры получатся.

Хоть старые дома в центре города в последнее время гореть перестали. Или просто уже нечего жечь?
 
С 2012 года в должности регионального министра строительного комплекса Рязанской области трудился Владимир ТРУШКИН. Снискал много нареканий и даже был несколько понижен. Его перевели на пост зама главы администрации Рязани. Но тоже на хлебное место: курировать вопросы имущественных и земельных отношений. Самые лакомые куски муниципалитета.


 
Только один минус: придется стать более публичным. Тут привыкший прятаться за министерскими стенами Трушкин может снискать себе репутацию еще похлеще, чем у предшественника Воробьева. 
 
Страна погружается в тяжелые времена. И, ей богу, хочется с кем-нибудь сплотиться, чтобы их пережить. Тем более, и возраст уже такой, что появляются мечты о стабильности, которая если и была, то вся вышла. Но с кем сплачиваться, с конгломератом коррупционеров и эгоистичных приспособленцев?
 
Говорят, запад вводит свои санкции, чтобы спровоцировать российскую элиту на предательство. Она же у нас не «национализированная». Опоздали капиталисты – элита у нас уже давно всех предала. Пока, во всяком случае, в головах. И президента грудью защищать не встанет. Даже на новогодние каникулы, во времена всеобщего подъема патриотизма, не постеснялись отправиться по европейским курортам. Среди рязанских отличились депутаты-единороссы Самохин и Подоль, замеченные в Куршавеле.
 
На кого опереться «вертикали власти», на народ? Но народ тоже не лыком шит. На днях более ста жителей челябинского Копейска, работающих на предприятиях водоснабжения, массово сложили партийные билеты «Единой России». Когда деньги платили – вступили в партию. Стали задерживать зарплату – устроили вот такую показательную акцию. По нынешним временам всех этих слесарей можно даже объявить «пятой колонной». Но желудок для них важнее, чем какое-то клеймо. Вот и в Рязанской области за последний год цены выросли на 13%, а зарплата всего на 3%. Считайте разницу и гадайте, когда и у нас начнут сжигать свои партбилеты, пусть даже и пластиковые.
 
Может, вертикаль способна опереться на районных глав? От «сохи» ведь люди. Знаем, ага. Мэр из «Левиафана» как будто списан с главединоросса Сараевского района. И подобных ему в нашей губернии множество. С таким качеством «человеческого материала» в разведку не пойдешь.
 
К чему я это все? Просто очевидно же: хваленая «вертикаль власти» с партийным стержнем – все равно что карточный домик. Того и гляди развалится. При первом же серьезном шухере самые «элитные» побегут со своими деньгами за границу. Менеджеры среднего звена суверенной демократии заныкаются в норах в надежде переждать бурю. Ну а рядовые бойцы за интересы правящего класса тут же отвернутся от своих прежних хозяев. Хорошо еще, если пойдут работать на завод. Плохо, если объявят себя несгибаемыми оппозиционерами.

Ранее на тему:

Министра строительства Рязанской заподозрили в нечистоплотности? 
 
 
Сергей ЕЖОВ