Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 22 апреля 2021 г.
«Фулиганы», вальс и полсотни кукол
 Рязанские галеристы вновь повенчали историю с этнографией

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) проходит выставка Ольги Швецовой «Работы разных лет».



На вернисаже она представила иконы, бижутерию и различные панно в жанре вышивки, живописи и бисероплетения.



Автор родилась в городе Кораблино. Здесь училась в средней школе №2, но по состоянию здоровья продолжить получать образование не смогла. С семилетнего возраста занимается рукоделием, посещает студию рисования «Художник» при Кораблинской художественной школе, в которой занимаются художники-любители.



В ее творческой биографии несколько персональных выставок.

Параллельно в центре работает фотовыставка Татьяны Кудимовой «Вальс цветов», где она показывает более двадцати работ, созданных в разные годы.



На ее снимках – цветочные постановки и натюрморты.



Татьяна родилась и выросла в городе Касимов, фотографией увлеклась в годы обучения в Касимовском педколледже.



В 2011 году она приобрела профессиональную камеру, а усовершенствовать мастерство помогла работа фотокорреспондентом в районной газете «Мещерские вести».  

Обе выставки можно посетить до 30 апреля ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме выходных), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В Певческом корпусе Рязанского кремля продолжается выставка «Неповторимый мир народного костюма», где свои куклы в традиционных костюмах центральных губерний России XIX – начала XX веков демонстрирует старший научный сотрудник Желанновского краеведческого музея Щацкого района Рязанской области Людмила Мертешева.



Историей русского костюма она увлеклась, работая в музее, где впервые увидела подлинный народный костюм, но особый интерес к этой теме появился после того как там прошла выставка известного коллекционера Сергея Глебушкина «Русский традиционный костюм Рязанской и Тамбовской губерний».



На экспозиции в Рязанском кремле представлено 50 кукол в народных костюмах Рязанской, Тамбовской, Архангельской, Костромской, Курской и других губерний и областей России.



Среди них сарафанные комплексы, свадебная и праздничная одежда, костюмы невесты и многое другое.

Выставка работает до 20 мая ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону: 27-60-66.

Салон «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) приглашает на вернисаж Надежды Блиновой «Еще не вечер».



На нем автор демонстрирует графику, выполненную начиная с 1982 года, и произведения, созданные в последние годы специально для проходящего вернисажа. Многие из них являются частью каких-либо серий, которыми так знаменита художница.



Это работы: «Фулиганы», «Да какой она художник!», «Картежники», «Четыре клубочка», «Фигуристая», «Улица Петрова, 10. Вошли», «Обряд».



Надежда окончила Рязанское художественное училище и Московский полиграфический институт. С 1990 года является членом журналистов России, а в 98-м вступила в ряды Союза художников России.



Участница различных выставок. Сотрудничает с рязанскими СМИ.

Выставка открыта до начала мая с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

Фото автора
Георгий ТИТОВ