Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 22 июня 2023 г.
Четыре ключа к мировым рынкам
Рязанское предприятие прошло международный тест на управленческую зрелость

 

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК входит в НК «Роснефть») успешно прошла надзорный аудит на соответствие требованиям четырех международных стандартов: ISO 9001:2015 (система менеджмента качества), ISO 14001:2015 (система экологического менеджмента), ISO 50001:2018 (система энергетического менеджмента) и ISO 45001:2018 (система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья). Экспертную оценку проводил авторитетный орган по сертификации «DQS». Аудиторы посетили промышленную площадку завода, наблюдали за производственными и вспомогательными процессами, проанализировали ведение документации и знание сотрудниками всех необходимых требований. По итогам проверки действие всех четырех международных сертификатов для РНПК продлили до июня 2024 года.

На заключительном совещании аудиторы отметили сразу несколько конкурентных преимуществ компании. Это ставка на постоянное перевооружение производства, качественное импортозамещение, то есть применение отечественных масел и смазочных материалов, оснащение завода передовым российским оборудованием, организацию системы внутренних аудитов на предприятии и проведение обучения в «Академии безопасности».

Принципы управления, применяемые Рязанской НПК, соответствуют трем ключевым приоритетам стратегии развития «Роснефть-2030». Это операционное лидерство, увеличение эффективности и снижение углеродного следа.

«Для зарубежного потребителя соблюдение стандартов ISO – очень важный параметр, без наличия которого быть конкурентоспособным на международных площадках очень тяжело, – убеждена начальник отдела стандартизации и системы менеджмента АО «РНПК» Оксана Храпова. – Конечно, и без ISO можно выйти на рынок, но твое предложение будет менее востребованным в сравнении с предприятиями, у которых внедрены эти стандарты. Поэтому максимальное соответствие жестким стандартам – это один из шагов к завоеванию прочных позиций в общемировом масштабе».

Отметим, что сертификация систем менеджмента – общепринятое в международной бизнес-практике подтверждение высокого профессионализма, ответственности и стабильности качества выполняемых работ и услуг, оказываемых предприятием. Система менеджмента РНПК уже много лет сертифицирована по четырем международным стандартам.

Первую подобную процедуру завод прошел в 2006 году по стандартам ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001. В 2013 году на предприятии впервые в нефтеперерабатывающей отрасли России внедрили и сертифицировали стандарт ISO 50001 «Система энергетического менеджмента». С тех пор ежегодно на заводе проходит надзорный аудит управленческих систем и каждые три года ре-сертификация.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шинные метаморфозы

 

Наши страницы в соцсетях

Виктор Никаноров