Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 22 сентября 2016 г.
Свежие новости
Девушки! Уймите вашу мать!

Эта бессмертная фраза Раисы Захаровны (в исполнении Людмилы Гурченко) из к/ф «Любовь и голуби» пришла первой в голову после того, как наши источники сообщили о стартовавшей подготовке Олега Ковалева к очередным губернаторским выборам.

Но начнем по порядку. Текущая неделя на фоне даже беспрецедентно вялой избирательной кампании в Госдуму смотрелась полным затишьем. Оно и к лучшему. Периодически надо останавливать свой бег и без суеты оглянуться назад, попытаться понять – что там впереди и сделать выводы. Или двигаться дальше, скорректировав первоначальный маршрут, либо завершить движение в силу его бесперспективности. Это зависит от многих индивидуальных факторов. Не последнее место среди них занимает и возраст человека. Вот смотрим мы – те, кому немного за тридцать, на Олега Ковалева, которому через два года исполнится 70 лет, и трудно осознать, что он не просто старше нас в два с лишним раза, но старше на целую жизнь. Нас еще не было и в проекте, а он уже был старше нас сегодняшних. Так же, как и мы сегодня, он пытался жить активно. Так же возмущался косностью мышления своего престарелого начальства, в душе называя их «старыми маразматиками». Но время неумолимо и вот ему уже семьдесят, и нелицеприятные эпитеты звучат уже в его адрес от молодых, наступающих на пятки. 

В нашей среде старость принято уважать и относиться с сочувствием, осознавая, что сами можем и не дожить до такого преклонного возраста. А если и доживем, где гарантия, что не перещеголяем их в маразматических порывах? Именно поэтому мы к еженедельным проколам Олега Ковалева относимся не с пренебрежением, а исключительно с сочувствием и состраданием. Не стала исключением и последняя неделя.

Результаты выборов не были удивительными по итогам, но весьма показательны по цифровым показателям. Оба одномандатных округа забрали кандидаты от «Единой России». Это-то было ожидаемо при низкой явке. Именно в этом случае мобилизованные ряды зависимых бюджетников и голосование по открепительным удостоверениям обеспечивало победу кандидатов от партии власти. Пока 60% избирателей будут голосовать «ногами», игнорируя выборы, картина не изменится. Но неожиданностью стало примерно равное число голосов, отданное за кандидатов в обеих округах. Поясним свою мысль. В 156-м округе избирался Андрей Красов. Десантник, герой России, сопредседатель «Народного фронта», импозантный мужчина – мечта многих рязанок. Помимо этого, не трус – в свою бытность начальника десантного училища не побоялся пойти на конфликт с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, защищая построенную курсантами часовню в военном городке. Кроме того, в этом округе у него не было ни одного сильного конкурента, что позволяло предположить результат, соизмеримый с 80% голосов, набранными таким же Героем России Алексеем Дюминым в схожей с нами Туле. 

Но нет, он набирает 49% голосов, соизмеримо с 48 процентами, полученными в округе №157 кандидатом Митиной. То, что ее зовут Елена, не смог сразу вспомнить никто, и пришлось прибегать к помощи поисковика. Почти нулевой кандидат, за которым не стоит никаких достижений. Жизненный опыт весьма странен. Не имея педагогического образования и не проработав ни дня в школе, почти всю жизнь возглавляла на оплачиваемой основе областной профком работников образования. Этакая активистка Шурочка из «Служебного романа». И она получает результат наравне с Андреем Красовым. Не может такого быть. Чудес не бывает. 

Как всегда, долго ждать не пришлось, и уже через день после дня выборов все тайное стало явным. В избрании обоих кандидатов значительную роль сыграл региональный административный ресурс. Но с разными знаками. Если в 157-м округе он был направлен на повышение результата профсоюзной активистки, то в округе №156 усилия были брошены на снижение результата героя-десантника.

«Что за бред?» –¬ воскликнет читатель. Не исключено, но и у этого бреда имеется объяснение. В ряде районов области, входящих в округ 156, вообще не велась кампания Андрея Красова. Как минимум жители Шиловского района это нам гарантировали. В итоге выборы дали возможность Олегу Ковалеву показать на всех уровнях власти, что народ поддерживает Красова не больше, чем нулевого кандидата. И, таким образом, проект «Красов-губернатор» еще не готов к реализации. Аналогичный сценарий был разыгран и на выборах в Рязанскую городскую думу 2013 года. Тогда по партийному списку в микрорайоне Дягилево был выдвинут Игорь Морозов. Результат партии в этом округе был предпоследний в городе. И этим фактом часто спекулировали затем, объясняя скромную поддержку избирателями Игоря Николаевича. К слову, последний результат набрал тогда список во главе с Андреем Кашаевым, что не помешало однако не просто выдать ему мандат депутата гордумы, но и назначить его ее председателем.

Итак, умышленно занизив результат одного из возможных претендентов на губернаторский пост на выборах 2017 года, Олег Ковалев предпринял попытку заявить о своих намерениях участвовать в этих выборах.

Упоминаемое нами ранее сочувствие к нему раскрывается здесь в полной мере. Ради чего человеку в 69 лет принимать участие в тяжелейших выборах? 62-летний Андрей Макаров выглядел гораздо моложе и здоровее Олега Ивановича на их совместных фото, однако и его подкосила прошедшая кампания по выборам в Госдуму. Газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника аппарата партии обнародовала информацию о том, что Андрей Макаров по состоянию здоровья оставит свой бывший пост председателя бюджетного комитета. Стоит отметить, что данный факт основательно ослабляет позиции Олега Ковалева в среде местных элит. Еще недавно региональным политикам, чувствующим в себе уверенность на победу в данных выборах, объяснялось, что для региона очень важно получить в лице председателя комитета по бюджету мощного лоббиста. Люди ему поверили, отступили, но вместо лоббиста область получила еще одного больного человека, не способного полноценно работать по состоянию здоровья. 

При всей этой обстановке очень мала вероятность того, что местные элиты поддержат Олега Ковалева в его притязаниях на новый срок. Впрочем, и федеральная власть в последнее время выдвигала губернаторами молодых активных технократов, а не 70-летних чиновников старой формации. Кроме того, 8-летнее пребывание на рязанской земле показало, что очень часто заявления о глобальных планах делались Ковалевым и его окружением исключительно в качестве «дымовой завесы», призванной скрыть истинные цели.

Сопоставив все вышеизложенное, можно предположить, что в области стартовала кампания по выборам губернатора. Судя по всему, в ней возможны три основных игрока – во-первых, преемник, поддерживаемый Олегом Ковалевым (и оберегаемый от ранних нападок попытками вызвать огонь на себя, заявив о своем участии в выборах. Вероятнее всего – это Олег Булеков или Сергей Карабасов, которого сперва могут назначить на освободившееся место Шауката Ахметова). Во-вторых, единый кандидат от консолидированных местных элит (Игорь Морозов, Игорь Трубицын, Александр Чайка или Святослав Голубятников). И, в-третьих, кандидат от федерального центра – например, Виктор Кидяев или Михаил Бабич. Впрочем, это может быть и неизвестный пока представитель спецслужб по аналогии с некоторыми регионами.

В любом случае, кампания однозначно стартовала, и эта неделя передышки была недолгой. Осталось запастись попкорном и наслаждаться развитием событий. Скучно, похоже, не будет.
 
Отдел политики