Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 22 сентября 2022 г.
Свежие новости
Жизнь после указа
Кого рязанские военоматы призовут по частичной мобилизации

Первые повестки рязанцам, призываемым на военную службу, возможно, вручены уже к моменту выхода в свет этого номера газеты.

Утром в среду, 21 сентября, в своем обращении к гражданам президент России Владимир Путин объявил, что подписал указ о частичной мобилизации. Чуть позднее этот документ был опубликован на сайте Кремля.

Воля Путина

Из указа следует, что все призванные будут иметь статус не срочников, а контрактников – с соответствующей оплатой. Уволиться с военной службы до окончания мобилизации они смогут только по старости, медицинским показаниям или судимости.

В обращении президент сказал, что в ходе мобилизации в первую очередь будут призываться сотрудники силовых структур, а также те, кто отслужил срочную военную службу.

Кроме этого, президентский указ предусматривает дополнительные меры по выполнению гособоронзаказа – и это должно коснуться оборонных предприятий, которых в Рязанской области не один десяток. Им надо аккуратно и точно выполнять заказы вооруженных сил, поэтому работники этих структур получают отсрочку от мобилизации.

Реакция губернатора

Руководителям регионов приказано  обеспечить призыв в определенном количестве и в указанные сроки. Пиарщики Павла Малкова по этому поводу вложили в уста шефа дежурное: «В Рязанской области мы сделаем все необходимое, чтобы обеспечить выполнение указа. Окажем всецелое содействие военным комиссариатам».

Также облправительство намерено реализовать на территории региона референдумные права для людей с паспортами провозглашенных республик Донбасса и прочих областей.

Разъяснения Шойгу

Кто из рязанцев получит повестки о мобилизации в первую очередь?

В опубликованном 21 сентября видеоинтервью министр обороны Сергей Шойгу разъяснил, что призывать собираются только из запаса, а не тех, «которые никогда не видели и не слышали ничего про армию». Приоритет при мобилизации будет отдаваться тем, кто отслужил срочную службу, имеет нужную армии военно-учетную специальность (ракетчики, танкисты, связисты) и имеет боевой опыт. Последнее, возможно, относится к ветеранам боевых действий на Кавказе, в Сирии и других точках мира в последние годы.


Трансляция выступления министра обороны РФ Сергея Шойгу (на экране) на заседании коллегии Минобороны РФ. 21 сентября 2022 год. Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Из техникумов, институтов и университетов не будут забирать  студентов. А призванные на срочную службу солдаты не будут отправляться на фронт.

На заседании коллегии министерства обороны Шойгу добавил для работников военкоматов: «Необходимо своевременно и качественно организовать оповещение граждан, усилив меры противодействия провокациям и противоправным действиям, а также охрану участков оповещения, пунктов приема и сбора граждан».

Женщины в третьем разряде

Оповещением в Рязанской области, видимо, будут заниматься райвоенкоматы. 21 сентября начали создаваться призывные комиссии. Сборный пункт в Рязани находится на улице Островского, рядом с военкоматом Железнодорожного района.

Если встает вопрос о возрасте, после которого мужчины не подлежат мобилизации, обычно отсылают к принятым накануне Госдумой законам. Там все призывники при мобилизации делятся на три разряда, призываемых по очереди.

В I разряде – солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет, младшие офицеры до 45 лет, старшие офицеры до полковника не старше 50 лет, полковники не старше 60 лет, а генералы – не старше 65 лет.

Во II разряде – солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет, старшие офицеры до полковника не старше 60 лет, полковники не старше 65 лет, а генералы – не старше 70 лет.

В III разряде – до звания младшего лейтенанта до 50 лет, младшие офицеры – до 60 лет, а майоры и подполковники с капитанами 2 и 3 рангов – до 65 лет.

Женщины могут быть призваны только по III разряду – с необходимыми  военно-учетными специальностями без офицерского звания – до 45 лет, с офицерским званием – до 50 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пир во время мобилизации

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Михаил Прошкин