Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 22 октября 2015 г.
Андреевский фрак
Как сочетаются впечатляющие успехи рязанского сельского хозяйства и уголовное дело против его экс-куратора



Читая иногда релизы регионального правительства, чувствуешь себя зрителем программы «Время» тридцатилетней давности: «По итогам трех кварталов текущего года в сельскохозяйственных организациях региона произведено 244,9 тысячи тонн молока, при этом рост к аналогичному периоду прошлого года составил 9,3 тысячи тонн, или 4%. От фуражной коровы в среднем за период надоено по 4311 кг молока, что на 7% выше, чем за тот же период минувшего года».

Это практически дословная цитата из сводки губинформбюро от 15 октября. 

И через одно предложение следует удивительный прогноз – оказывается, «ожидается рост производства свинины по итогам года более чем на 30% – за счет ввода новых площадок в Сараевском районе». Арифметика очень вкусная и многим ее потребителям невдомек, что такие надои и привесы достигнуты во многом благодаря поглощению крупными хозяйствами мелких, да и площадь бесхозных полей и ферм за последние годы на территории региона если и сократилась, то наверняка не в разы. 

Видимо, эдакий гимн импортозамещению должен возбудить в согражданах безудержную гордость за региональный агропромышленный комплекс. А если учесть, что в 2015 году на полях области впервые за пять лет намолочено свыше 1,5 млн тонн зерна, хочется вообще изваять наших хлеборобов, землепашцев, селекционеров и руководящих работников в бронзе да в натуральную величину. Но вот незадача, некоторые высокопоставленные чиновники, отвечающие за АПК, сидят вовсе не в студии у скульпторов, а в следственном изоляторе. Бывший первый зам губернатора Рязанской области Олега КОВАЛЕВА Дмитрий АНДРЕЕВ в конце лета стал фигурантом уголовного дела по статье «Получение взятки в особо крупном размере».

Чуть раньше в получении взятки был заподозрен и теперь уже бывший заместитель министра сельского хозяйства Рязанской области Геннадий НОЗДРИН. Стоит добавить: в кресло первого зама областного правительства Андреев был пересажен Ковалевым с поста руководителя регионального минсельхоза. То есть Андреев – бывший непосредственный шеф Ноздрина. Напомню, оба сидят в рязанском СИЗО.

Парадоксально, не правда ли? 

Впрочем, агропромышленный триумф и посадки имевших к нему отношение чиновников могут иметь любопытную связь. Либо в окружении губернатора такими бравыми реляциями пытаются отвлечь общество от коррупционных скандалов, либо восторженные сводки с полей призваны смягчать участь угодивших под следствие вип-персон.

Что ж, время и следствие покажут. А пока политическая общественность замерла в ожидании: губернатор наверстывает свою значимость, комментирует свой третий срок и наносит визиты к влиятельным столичным персонам, а все нити коррупционного скандала тянутся вроде как не к нему уже, а к «заму по политике». Так в кулуарах областного правительства именуют вице-губернатора Сергея ФИЛИМОНОВА, на прошедших в сентябре выборах в Рязоблдуму, судя по всему,  успешно совместившего этот серьезный государственный пост с должностью начштаба (и, очевидно, кассира) местных единороссов. 

Кроме него конечными получателем взятки в полмиллиона, о которой задержанный чиновник Ноздрин сказал следователям: «Это на избирательную кампанию», мог быть лишь секретарь Рязанского областного отделения ЕР – отправленный на второй срок председательствовать в облдуму Аркадий ФОМИН.

Ну, не на 67-летнего же губернатора думать, в самом деле?..
 
Дежурный субъект рязанской редакции