Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 23 января 2020 г.
Свежие новости
Касимов, репортеры и «Ночной киоск»
 Рязанским художникам покорны все возрасты и жанры

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) проходит выставка касимовской мастерицы Светланы Бауровой «Дуэт».



Автор родилась в селе Перво Касимовского района. После окончания художественно-графического отделения Касимовского педагогического училища вернулась в родную школу учителем черчения и изобразительного искусства, а также русского языка и литературы.



Затем увлеклась соломкой, освоила лозоплетение, валяние, резьбу по дереву, флористику, художественную обработку соломки, технику изготовления игрушек из ваты, декупаж, вязание и шитье, художественную обработку бересты, касимовскую роспись. Недавно стала работать в жанре «горячей эмали». В 2017 году окончила Курганскую Академию дополнительного профессионального образования по программе «Педагог декоративно-прикладного искусства дополнительного и общего образования». 



На экспозиции показаны изделия, некоторые из которых посвящены Касимову. По большей части это работы в технике горячей эмали в рамках, сплетенных из бересты, и цветочные композиции из соломки.

Взглянуть на смешение жанров можно ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) открылась выставка студии «На перекрестке», существующей при заведении более шести лет.



Здесь под руководством рязанской художницы Маргариты Будылёвой занимаются восемь человек. Практически все они на пенсии, но это не мешает им постигать азы изобразительного искусства. Среди необычных студентов Юрий Быстрорезов, Марина Шестова, Ирина Доброневская, Елена Косоногова, Лидия Афанасьева и другие. 



До середины февраля посетители увидят произведения, выполненные преимущественно пастелью. Например, диптих «Скопинская керамика», работы «Ночной киоск», «Снег таки не выпал», «Аппетитные лимоны», «Люпины цветут», «В мастерской художника», «Кот-аристократ», «Раздумье». Демонстрируются рисунки и самой преподавательницы Маргариты Будылёвой.

Салон открыт с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон для справок: 25-49-91.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) до 2 февраля проходит экспозиция учащихся младшей группы Творческой студии для детей и взрослых «Маруся», обучающихся под руководством Марии Жестковой (на фото).



На ней юные авторы в возрасте от 4 до 8 лет представляют свои рисунки:



«Здесь была Снегурочка», «Веселая улитка», «Моя большая кружка» и керамические изделия.



Среди авторов Алексей Гайнотдинов, Василиса Утенкова, Вероника Киселева, Варвара Жукова, Максим Тарабрин, Мирослава Беднова и другие.

Время работы арт-салона: ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон: 25-29-14.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» им. Е.Н. Каширина (ул. Почтовая, 58) продолжается фотовыставка члена Союза фотохудожников России Андрея Карева «В фокусе – репортер», приуроченная ко Дню российской печати.



Всего представлено около 40 снимков, на которых запечатлены рязанские журналисты, фоторепортеры и телеоператоры. 

В центр можно попасть ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00.

Фото автора
Георгий ТИТОВ