Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 23 апреля 2015 г.
Как прищучить сразу заграничную заразу?
Рязанский Роспотребнадзор раскрыл главную опасность массового турима 


 
В минувший понедельник рязанский Роспотребназдзор сделал удивительное открытие. Оказывается, выезд за границу может стать причиной распространения в нашем регионе редких инфекционных заболеваний. Об этом на своей пресс-конференции заявила руководитель управления Лариса САРАЕВА.
 
«Очень большое количество людей выезжает за границу. В этом году регистрировались завозные случаи гриппа птиц и свиного гриппа. Мы доводим эту информацию до турагентств, проводим с ними круглые столы, совещания», – пояснила Сараева. 
 
По словам Ларисы Анатольевны, в прошлом году в области выявили 45 случаев заболевания корью, практически все они были завозными.
 
В Рязани вроде бы можно сделать прививки против редких инфекций, но такие хвори, как малярия, не поддаются иммунопрофилактике.
 
Мораль чиновничьих откровений в отличие от экзотических стран доступна любому обывателю – поменьше в наше неспокойное время надо ездить по всяким там тропическим краям, знойным архипелагам и манящим атоллам! Интересно, само руководящее ядро Роспотребнадзора кроме пригородных дач и русского юга никуда не ездит или же предпочитает субэкваториальным наслаждениям терпкую Ниццу и бодрящие Карловы Вары? 
 
Никто не спорит о том, что все необходимые прививки перед отъездом в страны вечного лета необходимо безотлагательно сделать. И это касается всех туристов, включая и тех, кто катается по миру за бюджетный счет. 
 
Удручает другое, почему рязанский Роспотребнадзор не делает никаких громких заявлений по поводу качества воды в Рязани и не выдерживающей нагрузку канализации.
 
Как писала «Новая» в одном из предыдущих номеров, в Рязани уже есть прецеденты точечной или комплексной застройки без расширения канализации. По мнению экологов, «жилой комплекс на ул.Братиславской стал причиной затопления канализационными стоками подвалов домов на ул.Толстого, расположенных ниже по рельефу. Сброс сотен квартир направили в старую канализацию. Неприятный запах теперь разносится почти на всю улицу от ул.Баженова до ЦПКиО.
 
По жалобам жителей, проживающих в домах около парка Морской славы, канализация от недавно построенного дома закачивается в переполненную сеть с помощью насоса. Из-за переполнения колодцев стоки просачиваются в их подвалы через неплотности в соединениях труб, вызывая невыносимую вонь в подъездах 9-этажек.
 
Кроме того, в состав отходов из выгребных ям и хозяйственно-бытовых стоков наряду с белками, жирами, углеводами, азотом, фосфором, калием могут входить патогенные микроорганизмы-возбудители холеры брюшного тифа, паратифа А и В, сальмонеллезы, дизентерия, вирусные гепатиты А и Е, полиомиелиты 1–3 типов и другие энтеровирусные и аденовирусные заболевания, амебиаз, лямблиоз, лептоспироз, бруцеллез, туляремия, туберкулез, гельминтозы, кампилобактериозы. 
 
Фиксируемые в Рязани вспышки заболеваемости энтеро- и аденовирусными заболеваниями тоже связаны с массовыми заграничными поездками или же всему виной жуткое состояние городской канализационной системы?
 
Внятного ответа от компетентных органов до сих пор нет.
 
Дежурный субъект рязанской редакции