Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 23 апреля 2020 г.
Стадион в своей квартире
 Рязанским спортивным клубам придется забыть об официальных соревнованиях как минимум до лета

Пока на планете бушует пандемия коронавируса, спортивная жизнь на время переместилась в наши с вами квартиры. Большинство соревнований по зимним видам спорта, по всей видимости, довести до логического завершения уже не представляется возможным, а когда удастся выйти из самоизоляции летним, пока неизвестно. Уже больше месяца мы пребываем без футбола, остается только виртуальный.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки досрочно завершился чемпионат России 2019/2020 по волейболу. По этой причине не удалось провести финальный турнир в Высшей лиге «Б» среди женщин, где выступал ВК «Рязань-РГУ». Таким образом, итоговые места пришлось определять по результатам предварительного этапа, в итоге рязанкам «досталось» 8-е место.

На стадии 1/4 финала был прерван розыгрыш Кубка Петрова. Высшая хоккейная лига прорабатывала различные варианты завершения соревнований, однако сделать это оказалось невозможно. Впрочем, болельщики ХК «Рязань» в этом случае абсолютно не пострадали, поскольку их любимая команда в плей-офф не пробилась. Кстати, у хоккейного клуба сменился руководитель. В конце прошлой недели директором организации назначен Роман Годес, ранее он уже занимал эту должность.

На старте в ожидании застыли женские футбольные коллективы, начало их турнира отложено до лета. Легионерки ЖФК «Рязань-ВДВ» разъехались по домам, россиянки самоизолировались и ежедневно проводят тренировочные занятия в режиме онлайн.

Не потеряла надежды завершить свои турниры Ассоциация мини-футбола России. Руководство АМФР прорабатывает различные варианты, за основу взят план «А», который рассчитан на то, что соревнования все же возобновятся до середины июня. Впрочем, в первенстве СФФ «Центр» (бывшее – МОА «Черноземье»), где выступает «Элекс-Фаворит», участникам осталось провести лишь по несколько игр.

А вот первенство России среди клубов ПФЛ продолжается, несмотря ни на что, правда, пока виртуально. Исход каждого поединка зависит от активности болельщиков: для победы своей команды им нужно проголосовать за нее в официальной группе ПФЛ «ВКонтакте». Тем временем сами футболисты поддерживают физическую форму в условиях домашней самоизоляции, они проводят тренировки по общей физподготовке под руководством тренеров и с нетерпением ожидают окончания карантина.


Во время паузы Михаил Сентюрин совершенствует свое мастерство в турнире по киберфутболу // ФК «Рязань»

Чемпионат России был прерван 17 марта изначально до 10 апреля. Затем на заседании бюро исполкома РФС решили продлить паузу по 31 мая включительно. УЕФА дал рекомендацию всем странам довести сезон до конца, чтобы сохранить целостность соревнований и определить чемпиона, а также неудачников, которые перейдут на более низкий уровень по спортивному принципу. Исходя из этого российская премьер-лига (РПЛ) планирует возобновить проведение турнира в одну из недель до середины июня. Однако эта дата не окончательная и может быть пересмотрена в зависимости от эпидемиологической обстановки и указов органов исполнительной власти. РПЛ и клубы договорились определить день возобновления чемпионата минимум за три недели, чтобы дать футболистам время на подготовку.

Сказать хотя бы приблизительно, когда возьмет старт следующий чемпионат России, попросту не представляется возможным. Все это в полной мере касается и третьего по силе дивизиона станы, где выступает ФК «Рязань». Но у Профессиональной футбольной лиги не исключены еще и дополнительные трудности в связи с предстоящей реформой структуры первенства. Ее необходимость была признана еще в начале декабря на общем собрании членов ПФЛ. Приоритетным оказался проект проведения соревнований в четырех группах (сейчас их пять). Если вкратце, то суть вопроса заключается в ликвидации группы «Восток», поскольку в ней выступают всего шесть клубов. Их планируют распределить по группам «Запад», «Центр» и «Урал-Приволжье», где тем самым возрастет количество участников. Так что скучно точно не будет. 
Юрий МАТЫЦИН