Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 23 мая 2019 г.
Городок Белякова – пока мечта
 Рязанские власти не спешат преображать микрорайон с героической историей

«О доблести, о мужестве, о славе! Сохранение исторической памяти о героях Отечества. Создание музея Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации А.В. Белякова на рязанской земле». Так называлось торжественное мероприятие, организованное 18 мая Рязанским политехническим институтом, областной организацией ветеранов войны и труда, «Парком Героев» (Москва), общественной организацией «Центр имени А.В. Белякова» (Рязань) совместно с воинскими частями гарнизона Дягилево. Неординарное событие приурочили к 85-летию со дня учреждения звания Героя Советского Союза.

Главная гордость организаторов – почетные гости из Москвы: внук и внучка Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации А.В. Белякова – Александр Ярушевичюс и Анна Чупилкина, а также Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, президент МОО «Парк Героев» Владимир Кондауров, руководитель пресс-центра «Парка Героев», автор-составитель фотовыставки «Первые герои Советского Союза» Владимир Кошлаков.


Слева направо: ветеран Вооруженных Сил, штурман Н.Д. Шулюкин, внук и внучка Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Белякова А.С. Ярошевичус и А.С. Чупилкина, участник ВОВ В.А. Мазин с супругой Валентиной Петровной у памятной доски А.В. Белякова на здании штаба войсковой части, сформированной в 1940 году на территории военного городка Дягилево. 18 мая 2019 года.

Первенство в знакомстве с прямыми потомками легендарного штурмана чкаловского экипажа Александра Васильевича Белякова принадлежит директору Рязанского политехнического института, члену Академии военных наук, полковнику Игорю Мурогу, открывшему торжественный митинг. Несколько лет назад при трансляции шествия «Бессмертного полка» в Москве в колонне была замечена фотография генерал-лейтенанта А.В. Белякова. Многочисленные запросы, поиски и, наконец, выход на внучку и двух внуков знаменитого деда. В стенах Рязанского политеха помнят и чтят память о выпускнике 1-й Рязанской мужской гимназии Александре Белякове: здесь в 2017 году к 120-летию со дня его рождения состоялось открытие именной аудитории, а годом позже – открытие памятной доски на здании. Следующим шагом к увековечению памяти на рязанской земле станет открытие «Музея Героя Советского Союза генерал-лейтенанта А.В. Белякова» в военном городке Дягилево, историческом месте формирования 1-й Высшей Рязанской школы штурманов в 1940 году, первым начальником которой был Беляков.



С приветственной речью и обращением к жителям и гостям военного городка выступили генерал-полковник Георгий Шпак – командующий воздушно-десантными войсками (1996–2003 гг.), экс-губернатор Рязанской области, замдиректора 360-го авиаремонтного завода, депутат Рязоблдумы Юрий Шиков, председатель Рязанского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, военной службы, правоохранительных органов Николай Войтков. 

Был зачитан поздравительный адрес от Героя Российской Федерации, гвардии полковника ВДВ, первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Красова: «Всецело поддерживаю инициативу ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов военной службы по увековечению памяти о героях Отечества и сохранению традиций, позволяющих чтить и помнить солдат и генералов, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины! Считаю важным поддержать идею создания музея одного из первых героев Советского Союза, штурмана из состава легендарного чкаловского экипажа – Александра Васильевича Белякова».

Своими воспоминаниями поделился участник Великой Отечественной войны Владимир Андреевич Мазеин, лично знавший и служивший под командованием генерал-лейтенанта авиации А.В. Белякова. 



Продолжением стал праздничный концерт в зале ДШИ № 9, в котором приняли участие художественный коллектив «Приокские росы» (ДК «Приокский»), вокальная группа «От души» (руководитель и солистка – победитель Всероссийского конкурса «Салют Победы» Е. Янко, пос.Елатьма Рязанской области), а также коллектив детской театральной студии «АРТ-фантазия» (рук. Е.Кикоть).

В зале с ответным словом выступали потомки А.В. Белякова – Анна Станиславовна и Александр Станиславович, рассказывали о своем дедушке и благодарили за то, что имя его не забыто. В дар будущему «Музею А.В. Белякова» преподнесена книга с дарственной надписью, которая станет музейным экспонатом номер один, и другие вещи из личного архива Белякова. Высоких гостей приветствовали представители воинских частей гарнизона Дягилево – командир в/ч 41485 Михаил Максимов и главный штурман в/ч 41521 43 ЦБП и ПЛС Олег Ильчук.

Владимир Крылов – руководитель духовно-просветительского центра Рязанского политехнического института – подчеркнул важность разрабатываемых проектов «Беляков-парк» и «Беляков-центр» на территории военного городка Дягилево, предложил в будущем применять название «городок Белякова» и сделать его площадкой для военно-патриотического воспитания молодежи.  

Александр Агарев – председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор, присутствующий в зале, говорил с организаторами о планах установления памятной доски на доме № 2 по улице Белякова, где в квартире № 19 с 1940 по 1945 гг. проживал Александр Васильевич.

В зале расположилась фотовыставка «Первые Герои Советского Союза», состоящая из 75 фотоэкспонатов, предоставленных архивом пресс-центра МОО «Парк Героев». О легендарных летчиках, спасавших экипаж ледокола «Челюскин» с дрейфующей льдины в 1934 году, об истории создания и ее экспонатах рассказал автор-составитель фотовыставки В.Кошлаков. Выставка будет экспонироваться в Рязани еще на трех площадках – в Рязанском политехническом институте, областной библиотеке имени Горького и ДК «Приокский». Гости с восхищением знакомились с музеем Дальней авиации, экскурсию проводил заведующий историко-мемориальным залом Владимир Самошин. 

Затем было посещение Рязанского политехнического института. Обзорную экскурсию по вузу и расположенному на его территории парку Полонского провела заместитель директора по воспитательной работе, доцент Валентина Анисимова, экскурсию в именную аудиторию А.В. Белякова – член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Владимир Крылов.

Прошедшая встреча с внуками Белякова и делегацией из Москвы прошла в теплой атмосфере и дала новый импульс к увековечению его памяти и реализации проектов «Парк имени А.В. Белякова» и «Центр имени А.В. Белякова», приблизила открытие «Музея Героя Советского Союза генерал-лейтенанта А.В. Белякова» в Дягилево. Дальнейшее сотрудничество с единомышленниками позволит в будущем воплотить задуманное в жизнь.

На это надеются ветераны, но сейчас с огорчением говорят, что парк не ставят на кадастровый учет под разными предлогами (не выполнено постановление Рязгордумы от 19 апреля 2018 года). Закрытому в 2009 году Музею Дальней авиации не возвращают статус музея (сейчас это легендарное место называется... историко-мемориальный зал в/ч 41521). Не открывают для публичного пользования участок в парке... Проблем много, они не решаются годами, и удивляет равнодушие муниципальных властей к просьбам ветеранов и жителей военного городка Дягилево. 
 
Автор - общественный организатор и руководитель проектов «Центр имени А.В. Белякова» и «Парк имени А.В. Белякова»
Наталья МИНАЕВА