Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 23 мая 2019 г.
Пасха, Париж и женщины на войне
 Рязань стала местом проведения сразу нескольких духоподъемных выставок

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) в рамках цикла «Мастера Рязанщины» продолжается ретроспективная тематическая выставка «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресенья – до Красной Горки» (пасхальные мотивы в декоративно-прикладном искусстве).



На ней около трехсот мастеров из двадцати четырех районов Рязанской области представили более четырехсот произведений декоративно-прикладного творчества. Это иконы, вышитые бисером, разнообразные пасхальные яйца и многое-многое другое. 

Параллельно работает арт-проект «Выставка в выставке» под названием «Мир моей души», на которой свои работы в жанре лоскутной техники представила Раиса Фадеева, он посвящен 85-летию мастерицы. Автор многократно участвовала в районных, городских, областных и всероссийских экспозициях, где занимала призовые места. Ее персональная выставка лоскутного творчества, однажды сформированная в Центре народного творчества, уже много лет является передвижной и побывала во многих районах Рязанской области.



Шесть раз Раиса Фадеева принимала участие во всероссийской выставке «Лоскутная мозаика России» в Иванове, где была награждена почетными дипломами. Побывала участницей III Российского фестиваля «Лоскутный стиль» в Санкт-Петербурге в 2004 году, где также была отмечена дипломом.

Обе выставки работают до 31 мая ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина (Первомайский проспект, 74, корп. 1) проходят сразу три вернисажа. Это фотовыставка Виктора Федина «Женщины и война».



Автор – рязанский писатель-краевед и фотограф, создатель книг «Они сражались за Родину», «Герои Спасской земли», «Святые источники Шиловской земли». Экспозиция посвящена рязанским женщинам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной. На представленных снимках – Ольга Аверкина, Лидия Абросимова, Клавдия Артамонова, Евдокия Ерошкина, Пелагея Лисина и другие участницы войны.

Также открыта фотовыставка Валентины Фроловой «Птицы в моем саду», на которой – снимки птиц, сделанные фотохудожницей в своем саду. 

На выставке «Весеннее настроение» демонстрируются восемнадцать работ преподавателей и учащихся художественного отделения детской школы искусств № 9. Среди авторов – Анастасия Кривошеева, Маргарита Заикина, Валерия Шелехина, Анастасия Бабанова, Елизавета Крекина, Алина Кузовкина, Кристина Парусинова и Дарья Цыцарова.

На все выставки можно взглянуть до 30 мая ежедневно, кроме пятницы, с 11.00 до 19.00. Телефоны библиотеки: 76-14-35, 92-74-89. Вход свободный.

В областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) в малом конференц-зале проходит выставка «Петр Ганский. Возвращение», подготовленная совместно с Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына. На ней представлено около восьмидесяти работ художника, выполненных акварелью, гуашью и маслом. Петр Ганский (1867–1942) выставлялся в салоне Общества французских художников (1900–1904) и в салоне «Независимых» (1910–1914). Пресса того времени называла его первым русским импрессионистом. Значительная часть работ Ганского сохранилась у его парижских родственников. Например, посетители увидят такие произведения, как «Париж. Бульвар Сан Мишель», «Городок у моря», «Дождь в Париже», «Наездник», «Городок» и многие другие. 

Одновременно на втором этаже старого корпуса библиотеки проходит XXVIII отчетная фотовыставка рязанской организации Союза фотохудожников России. На ней свои снимки представили Татьяна Исаенко, Александр Маслов, Анатолий Осипенков, Елена Оськина, Андрей Павлушин, Сергей Романов, Ирина Сергеева, Николай Середа и Алексей Шамандрин. Среди снимков – портреты, репортажная съемка, натюрморты и пейзажи.

Библиотека работает с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, суббота, воскресенье с 9.30 до 18.00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

Фото автора
Георгий ТИТОВ