Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 23 июня 2022 г.
Конек Каширина
Неизвестные работы знаменитого фотолетописца теперь выставлены на всеобщее обозрение

31 мая известному рязанскому фотохудожнику Евгению Николаевичу Каширину исполнилось бы 73 года. По этому поводу в Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58), носящем его имя, открылась экспозиция «Неизвестный Каширин. Часть вторая». О том, что произошло за четыре года с момента работы первой экспозиции, проходившей здесь, рассказал куратор Андрей Карев.

– После двух фотовыставок нерязанских авторов мы возвращаемся к нашим фотохудожникам. Где-то в конце семидесятых годов прошлого века сложилась рязанская школа репортажной фотографии, одним из главных представителей был Евгений Николаевич Каширин. Эта выставка называется «Неизвестный Каширин. Часть вторая». И когда я готовился к ней, то просматривал материалы с первой экспозиции. Тогда на открытие пришло очень много народа, все залы заполнены, и мы боялись за сохранность полов. Мы в тот момент еще не были готовы к подобному наплыву посетителей. Сергей Романов подобрал снимки для альбома, который все, наверное, видели. Он все время коробчил фото Каширина, и правильно делал. И при разборе нашел у себя две столистовых пачки оригинальных кадров Евгения Николаевича. На выставке демонстрировались портреты художников, музыкантов и писателей из коллекции Елены Яковлевой.



За те четыре года, которые прошли со времени первой экспозиции, коллекция снимков Каширина пополнилась в несколько раз. Поэтому появилась возможность сделать продолжение. Теперь представлены фотографии, которые зрители в основном не видели. И на 95 процентов – это оригинальные отпечатки, какие сделал сам Евгений Николаевич. Мы в свое время нашли 14 источников, где находились его работы, считая частные коллекции. И появилась наивная мысль, что сможем собрать их. Но организации нам ничего не дали. Зато просто приходили люди и приносили снимки, присылали файлы постоянно. Часть снимков – это небольшие работы. Мы их отсканировали и теперь можем показать. Большое спасибо всем, кто не забывает о «Фотодоме», и приносит или присылает фотографии. Спасибо Галине Виноградовой, предоставившей множество работ, Татьяне Шустовой, благодаря которой мы можем увидеть репортаж с открытия бюста изобретателя миномета Леонида Гобято в Морозовых-Борках.

На выставке четко прослеживается, с чего начинал Каширин. С пейзажей, экспериментов, затем пришла очередь портретов и жанровых сценок. Он к ним перешел в конце семидесятых годов. Это был его конек.

 







Я думаю, это не последняя выставка. У нас уже 500 фотографий, и народ продолжает их приносить. Евгения Николаевича нельзя было увидеть без фотоаппарата. Он снимал всегда, поэтому работ очень много.

Выставка продлится до 16 июля и будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00. Выходной – воскресенье. Телефон для справок: 27-44-04.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Театр топонимического абсурда

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов