№22 от 23 июня 2022 г.
Свежие новости
Золотой хет-трик с ядром и диском
Рязанка Мария Богачева привезла со всероссийских соревнований богатый медальный улов

В Чебоксарах завершились два крупных турнира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Мария Богачева завоевала сразу пять медалей. По словам легкоатлетки, такой улов в ее спортивной карьере впервые.

Чемпионат России и Открытые Всероссийские соревнования «Мы вместе. Спорт» проходили в Чувашской Республике с 16 по 19 июня и собрали более четырехсот атлетов из 53 регионов. Заслуженный мастер спорта Мария Богачева из Сасова в общей сложности выиграла три золотые и две серебряные медали.

«Золото» в толкании ядра и метании диска, «серебро» в метании копья – это награды по итогам чемпионата России. Плюс золотую и серебряную медали по итогам открытых Всероссийских соревнований.

«Десять лет назад я пришла в легкую атлетику. В этом году завоевала 25-ю и 26-ю золотые медали чемпионата России», – написала спортсменка на своей странице «ВКонтакте».

Соперников по состязаниям Мария (крайняя слева) называет не иначе как «родственные души»

Для Марии это отличный повод отвлечься от поражения на XVI Паралимпийских летних играх в 2021 году. Тогда сасовская легкоатлетка в толкании ядра стала четвертой, в метании копья – шестой. Но руки не опустила. И вот – новые победы.

– Первый раз такой «улов»! – сообщила Мария поклонникам после завершения турнира в Чебоксарах.

В общей сложности только в зачете прошедшего чемпионата России рязанские паралимпийцы завоевали дюжину медалей, сообщил портал «МедиаРязань». Хет-трик, помимо Богачевой, на счету воспитанницы михайловской СШ «Метеор» Ксении Крайкиной: «золото» в метании копья и «бронза» в толкании ядра и метании диска.

Кстати, по итогам турниров в Чебоксарах Мария Богачева прошла отбор на открытый чемпионат Белоруссии (пройдет в Минске в начале сентября) и на Летние игры паралимпийцев, которые состоятся в Сочи в октябре.