Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 23 июля 2020 г.
Свежие новости
Воспитание футболом
 Рязань простилась с незаурядным детским тренером Евгением Моченовым

Он блистал в те благодатные времена, когда футбол был настоящим, не испорченным финансовыми излишествами. Игроки выходили на поле творить: именно к категории созидателей относился Моченов. Его талант прорезался еще в уличных баталиях, где закладывались те качества, которые в зрелом возрасте становились изюминкой, узнаваемой каждым. Во дворе он обыгрывал по пять-шесть человек, неудивительно, что получил приглашение в группу подготовки при команде мастеров. Тогда юноши рязанского «Спартака» принимали участие в первенстве СССР, случалось, на их матчи собирался полный стадион, хотя вход платный. Но те ребята дарили людям праздник, их узнавали на улицах. Они на равных боролись с лучшими спортшколами страны и в 1963 году первое место в зоне уступили столичным одноклубникам лишь по разнице мячей. 



Евгений считался одним из лидеров той команды. На пару с Анатолием Кудряшовым они такие кружева порой плели, что очевидцы не забыли до сих пор. Но едва успел дебютировать в главной дружине, как повестка в армию переписала его судьбу на десять лет вперед. Все это время он выступал в первенстве СССР за клубы Средней Азии. Ходил в любимчиках у местных болельщиков, ведь буквально из ничего мог сотворить шедевр. Но ностальгия замучила, и, став напоследок чемпионом Киргизии, Моченов отбыл на родину.

Тогда, наверное, не задумывался, чем будет заниматься, но искренне верил, что останется в футболе. Порой приходилось непросто, но Евгению Алексеевичу повезло в жизни, он отыскал свое истинное призвание. Вот уж воистину детским тренером нужно родиться, потому что научить этому просто невозможно. Четыре десятка лет Моченов отдал этой непростой, но очень важной профессии. Мальчишки в нем души не чаяли, ведь он мог не только научить играть и понимать футбол, он воспитывал честных, порядочных людей: скольким дал путевку в жизнь, сколько судеб уберег, и не сосчитать.

Набирая новую группу юных футболистов, Моченов в обязательном порядке проводил родительское собрание, чтобы в семье знали, кому доверяют своих детей. И вот как-то на одно из них пришел бывший форвард московского «Динамо» заслуженный мастер спорта Василий Михайлович Карцев, его сын Михаил пришел записываться в «Электрон». Чтобы не давить своим авторитетом, Василий Михайлович тихонько сидел в самом уголке, внимательно слушал. И лишь в конце подошел к тренеру и дал напутствие: «Евгений Алексеевич, так держать!»

Как-то я поинтересовался у Алексеича, кого он выделяет из своих воспитанников, среди которых немало людей заслуженных, на что он ответил: «У меня никогда не было любимчиков, и я не делил ребят на хороших и плохих. Для меня все одинаковы, потому что только таким образом можно создать коллектив единомышленников. Это в шашки выигрывают одиночки, а в футболе один должен отнять, другой – отдать, третий – убежать и забить. У каждого свои обязанности, а победа все равно будет одна на всех». 

– Ушел из жизни светлый человек, с большим сердцем и добрейшей душой, – делится своим горем один из воспитанников Моченова Игорь Волков. – Великолепный тренер, наставник, учивший нас уму-разуму. Он всегда говорил: неважно, станете ли вы большими футболистами, главное, чтобы оставались людьми. Наше поколение и сорок лет спустя с уважением относится к своему тренеру, вспоминает добрым словом. И между собой мы остались верными товарищами, готовыми прийти друг другу на выручку. И в этом главная заслуга Евгения Алексеевича, который любил повторять: будет у нас коллектив – будет команда.

Проводить Евгения Алексеевича в последний путь собрались многочисленные воспитанники, коллеги по ремеслу, друзья и товарищи. В их числе замминистра физкультуры и спорта области Павел Гамзин, начальник городского управления по физической культуре и массовому спорту Кирилл Сосунов, директор ФК «Рязань» Вадим Бращин, председатель совета ветеранов Илья Крючков.
Юрий МАТЫЦИН