Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 23 сентября 2021 г.
Художники, в студию!
Спасские энтузиасты учат представителей различных профессий красить жизнь

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98, остановка «Пл. Ленина») проходит выставка участниц народной изостудии «Вита» под названием «Спасские сюжеты». На ней можно познакомиться с произведениями Светланы Личино, Людмилы Сапожниковой, Татьяны Дёмушкиной и Натальи Седельниковой. На суд зрителя выставлены 52 картины, среди которых пейзажи и натюрморты. О работе и успехах студии «Вита» рассказала ее руководительница Светлана Климашова, чье творчество также представлено на вернисаже.



Наталья Седельникова, Светлана Климашова и Людмила Сапожникова

– В 2012 году 4 ноября на «Ночи искусств» в Спасском историко-археологическом музее им. Г.К. Вагнера мной был проведен мастер-класс, где присутствующие высказали желание создать изостудию. Потому что женщины, которые не могут в силу возраста посещать специальные учебные художественные заведения, решили, что такие встречи будут интересны. Рисовать-то хочется. В итоге, в музее организовали студию – его директор Марина Ершова предоставила помещение, время, и я начала проводить первые занятия.

Поначалу приходили два-три человека. Но они рассказывали своим знакомым и друзьям, что существует такой маленький кружок, где можно научиться рисовать. Когда мы с Мариной Михайловной увидели успехи студийцев, то зашел разговор о проведении выставки. И в марте 2015 года устроили первую экспозицию – «Путь к свету», на ней было представлено более 80 работ. В это время студию посещали уже 14 человек в возрасте от пятнадцати до восьмидесяти лет. К нам ходил даже один мужчина. Люди разных профессий, среди которых педагоги, инженер-программист, медик, бухгалтер.


Светлана Климашова. Весеннее кружево

Как раз в начале 2015-го к нам присоединилась Людмила Сапожникова, успевшая подготовить к той выставке три акварельные работы. На нынешней экспозиции она показывает пять произведений, выполненных маслом. По профессии она – педагог-музыкант.

За прошедшие девять лет существования изостудия добилась больших успехов. Приняли участие примерно в ста выставках, организованных не только в Спасске и Рязани, но и других городах. К тому же мы несколько лет устраиваем экспозиции в онлайн-формате. 

Люди приходят самые разные, некоторые остаются. Есть у нас одна участница, посещающая студию с самого основания. Кто-то ходит регулярно, другой понимает, что это требует много времени. А есть те, кто переживает, что не может достичь результатов, которых добиваются другие студийцы, бросает занятия, но – некоторые возвращаются. 


Людмила Сапожникова. Карусель-мьюзик

Наша студия называется «Вита», аббревиатура расшифровывается как «восприятие искусства, творческая активность». А в переводе с латинского означает «жизнь». И люди приходят, чтобы окунуться в более полноценную жизнь. Чтобы душой не стареть, чтобы была радость, а ведь творчество – большая радость. Хочется развиваться и делать это осознанно. Расцвечивать жизнь новыми красками, у нас даже была выставка с таким названием – «Красить жизнь».

Выставка работает до середины октября с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

Георгий ТИТОВ