Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 24 марта 2022 г.
Последний бросок
В ходе боев в Украине погибло уже более двадцати выпускников рязанского десантного училища

На украинской земле с конца февраля 2022 года гибнут выпускники Рязанского училища ВДВ имени генерала Маргелова. Всех их в нашем городе воспринимают как своих: по крайней мере пять лет – время учебы – они отдали Рязани. Их хоронят с воинскими почестями, при участии зампредов областного правительства, с соболезнованиями к родным обращается губернатор.

Гвардии капитан Евгений Иванов был командиром десантно-штурмового взвода 247-го гвардейского Кавказского казачьего полка ВДВ, погиб на Донбассе.

Гвардии лейтенант Дмитрий Чернышев, служивший в Ставрополе командиром взвода десантно-штурмовой бригады, посмертно награжден орденом Мужества.

Старший лейтенант Андрей Шамко служил контрактником, а затем, окончив в 2018 году училище, служил в бригаде специального назначения в Пскове.


Почетный караул десантников у дверей Иоанно-Кронштадтского собора, где идет отпевание

Капитан Илья Купцов стал офицером в 2014 году, служил офицером разведывательного отделения 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Лейтенант Александр Осипов родился в Нижнекамском районе Татарстана, офицером стал в 2015 году, погиб в бою.

Гвардии старший лейтенант Никита Самойлов родился в Брянске, был военным в третьем поколении, служил заместителем командира разведывательной роты и погиб, выводя свое подразделение из окружения под Киевом.

Гвардии подполковник Денис Глебов был заместителем командира 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады и погиб в боях на Донбассе.


Дениса Глебова провожают в последний путь под оркестр и с почетным караулом

Гвардии лейтенант Георгий Дудоров, сын заместителя губернатора Ненецкого округа, служил заместителем командира разведроты в 137-м Рязанском десантном полку и 6 марта получил смертельные ранения.

Старший лейтенант Николай Сымов из Батыревского района Чувашии после выпуска из училища служил в Костроме, участвовал в боевых действиях в Сирии, а погиб в Украине в возрасте 32 лет.

Гвардии старший лейтенант Антон Волков из Муромского района по специальности был военным переводчиком и служил в подразделениях ГРУ, участвуя в операциях в Сирии, но погиб 27 февраля на украинской земле в возрасте 25 лет.

Старший лейтенант Алексей Алешко был командиром разведывательного взвода, погиб 25 февраля, посмертно награжден орденом Мужества.

Майор Сергей Резниченко выпустился еще из автомобильного училища, которое позднее стало автомобильным факультетом училища ВДВ, был начальником штаба батальона, погиб 13 марта в возрасте 31 года.

Гвардии старший лейтенант Семен Суховской, потомственный офицер, служил командиром парашютно-десантной роты 234-го десантно-штурмового полка, во время уличных боев отвлек огонь на свою боевую машину, был представлен к награждению орденом Мужества посмертно.


Церемония прощания с выпускником Рязанского училища ВДВ Семеном Суховским

Лейтенант Лев Овчинников из поселка Кильмезь в Кировской области служил в Костроме в 331-м десантном полку, погиб в бою.

Старший прапорщик Сергей Мастеров из Оренбургской области окончил училище ВДВ в Рязани в 2017 году по программе подготовки прапорщиков, погиб в возрасте 25 лет и посмертно награжден орденом Мужества.

Капитан Александр Фомашин, рязанец, погиб во время «спецоперации» и награжден орденом Мужества посмертно. Похороны прошли на Новогражданском кладбище.

Лейтенант Сергей Омельченко из Глушковского района Курской области выпустился из училища в 2021 году, погиб в возрасте 23 лет.

Полковник Сергей Сухарев в детстве жил в поселке Ермишь, прошел служебный путь от командира роты до командира костромского десантного полка, погиб под Харьковом.

Лейтенант Станислав Кутелев родился в Оренбургской области, училище в Рязани окончил в 2020 году, погиб в бою.

Старший лейтенант Иван Кононов, уроженец Ростовской области, в Рязани учился до 2009 года, затем служил в Крыму, Сирии и Нагорном Карабахе, а погиб во время боя за завод под Мариуполем.

Дмитрий Обрезаненко родом из Оренбургской области, получив офицерское звание, участвовал в «спецоперациях», погиб 18 марта на украинской земле и посмертно награжден орденом Мужества.

Юрий Инкин родился в поселке Кушва Свердловской области, училище окончил в 2018 году, служил в десантных частях, погиб в ходе «спецоперации» на территории Украины.

Алексей Курганов, уроженец Судогодского района Владимирской области, погиб в возрасте 32 лет.

Старший лейтенант Алексей Яковлев, выпускник училища ВДВ 2019 года, погиб 1 марта под Киевом.

В этот мартиролог не попали рязанцы, пополнившие списки боевых потерь в составе других родов войск, в том числе офицеры, окончившие другие военные училища. А также рядовые и сержанты, о которых официальные должностные лица – главы районов, городов и губернаторы – не сообщают так подробно. Но даже из этого списка понятно, что в будущем участие выпускников Рязанского училища ВДВ в «военной операции» 2022 года потребует специального исторического исследования, и об этом будут написаны книги, как об Афганской эпопее 1979-89 годов и контртеррористических операциях на Северном Кавказе в 1994-2006 годах.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас! 

Александр УРАЛОВ