Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 24 марта 2022 г.
Туда, сюда, обратно – и никому не приятно
Для самой популярной ярмарки Рязани снова нашли временное пристанище

Ярмарка выходного дня, работающая по субботам напротив Центрального рынка, со 2 апреля переедет на улицу Дзержинского. Торговлю развернут на площадке бывшего УРТ. Довольных нет совсем. Как, впрочем, и при прошлом переезде.


На новом месте у рынка ярмарка потеряла часть старых, но нашла новых покупателей. Теперь потеряет и их. Фото: региональный минсельхоз

Ярмарки выходного дня существуют в Рязани почти 14 лет – открыл их еще губернатор Олег Ковалев в сентябре 2008 года. Одна из них – что на площади Театральной – заработала тогда же и сразу стала самой популярной. Здесь проходит масса маршрутов общественного транспорта, причем из всех частей города. И что очень важно для покупателей – многие из них обслуживают троллейбусы или большие автобусы. Что человеку с сумками, набитыми продуктами, гораздо удобнее, чем тесная маршрутка. К тому же место открытое, видное, и о нем быстро узнали все – даже те, кто и не интересовался поначалу этими ярмарками, а просто проезжал мимо.

В итоге покупателей на Театралке только прибывало, и торговцы не могли этого не оценить: здесь их тоже работало больше, чем на трех других ярмарках.

Однако осенью 2019 года торговлю с Театралки перенесли к Центральному рынку. Причем, несмотря на явное недовольство продавцов и покупателей, при переезде сослались именно на последних. Мол, решение принято «после обращения граждан и общественных организаций». По субботам здесь якобы оставалось много мусора. И вообще – на площади перед драмтеатром торговля небезопасна: много машин рядом и пр. А у Центрального рынка места вроде как больше – для расширения торговли в перспективе.

– Я ответственно говорю, что каждую субботу по завершении ярмарочного дня городские службы по уборке и сами торговцы очищали территорию перед театром. И никакой помойки там не было никогда, – рассказала «Новой» постоянная покупательница этой ярмарки Марина. – А вот у Центрального рынка не всё и не всех устраивало. Многие торговцы тогда перестали приезжать – по своим знаю.

Место у театра, кстати, с тех пор плотно забито на всю голову безопасными автомобилями, для которых тут просто бесплатная стоянка. Это называется «расширение по-рязански». И вот, спустя менее трех лет – новый переезд.

«Это связано со сменой собственника площадки напротив Центрального рынка. Были рассмотрены различные варианты, но все они находились далеко от центра города, – сообщили в администрации Рязани. – Территория под ярмарку на более чем сто мест должна быть площадью не менее трех тысяч квадратных метров и иметь хорошую транспортную и пешеходную доступность со всех направлений города».

Насчет транспортной – спорить не будем, общественного транспорта на Дзержинке хватает. Правда, люди из Песочни через полгорода сюда уже не поедут. А вот насчет стоянки для легковушек, на которых приезжает немало покупателей, большой вопрос. В соцсетях жители соседних с площадкой кварталов уже «порадовались» вволю – ставить машины будут ведь в их дворах. Но долго ли?


В первый день работы на новом месте обещают провести дегустацию продукции. Фото: пресс-служба мэрии

По информации все той же мэрии, новую площадку ярмарка займет временно. Через несколько лет здесь планируют построить школу. О возможном возвращении ярмарки на площадь Театральную власти не произнесли ни звука.

P.S. Никакого публичного обсуждения переезда ярмарки на этот раз не было. Даже для галочки. Рязанцев просто поставили перед фактом. Неудивительно, что власти даже не ответили на официальный запрос «Новой»: о планах перенести эту ярмарку мы знали еще месяц назад и тогда же отправили властям свои вопросы по этому поводу. Отвечать нам не стали, видимо, чтобы «не вызывать ненужные дискуссии». Проще ведь поставить горожан перед фактом прямо перед переездом популярнейшего места торговли.

P.Р.S. Оставшиеся три ярмарки, как и все эти годы, работают спокойно на своих местах. В Московском районе – перед ЦНТИ на ул. Крупской, в Песочне – у КДЦ «Октябрь» на ул. Новоселов, в Канищеве – возле ТЦ «КИТ» на ул. Станкозаводской. 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас!

Екатерина СМБАТЯН