Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 24 марта 2022 г.
Девочки с характером
Главная волейбольная дружина региона знает, как выпутываться из почти безвыходных положений


В прошлом сезоне волейбольный клуб «Рязань-РГУ» выиграл бронзовые награды первенства России среди женских команд Высшей лиги «Б». С той поры многое изменилось, но и в нынешнем у подопечных Андрея Оглы имеются шансы, как минимум, повторить свой прежний успех.


Перед финалом главному тренеру Андрею Оглы есть над чем поломать голову. Фото: ВК «Северянка»

Хотя проблем перед первым финальным туром у нашей волейбольной дружины хоть отбавляй. Навалились травмы, так что на решающие поединки «Рязань-РГУ» отправилась далеко не оптимальным составом, а в Пензе лазарет пополнился еще на несколько боевых единиц. В каком состоянии команда начнет борьбу за медали, сказать пока сложно, но ясно одно, что без боя рязаночки не сдадутся. Свой характер они наглядно продемонстрировали на финише группового этапа, когда турнирная ситуация сложилась таким образом, что в заключительном матче им кровь из носа нужно было побеждать. И с поставленной задачей они справились.

В нынешнем турнире группы «Центр» состав участников подобрался серьезный. Как всегда, в лидерах «Северянка-2» из Череповца, на ведущих позициях закрепилась команда «Италмас-ИжГТУ» из Ижевска, год назад занявшая второе место. Настоящий фурор произвел ВК «Муром»: дерзкий дебютант соревнований с ходу выиграл первый этап, оставив позади даже «Северянку-2».

Это ударное трио оказалось вне конкуренции, в то время как за последнюю путевку в финал борьба разгорелась нешуточная. По дистанции подопечные Андрея Оглы двигались хоть и небезупречно, но при этом старательно удерживали четвертую позицию. А на финише их ожидала настоящая проверка на прочность. Турнирная ситуация сложилась таким образом, что все должно было решиться в заключительном туре в Пензе в очных поединках между прямыми конкурентами. Лишь на одну победу от нашей команды отставал ВК «Брянск», да и ВК «Воронеж», также не потерявший шансов, вынашивал план, как в решающий момент выскочить из-за их спин. С каждым из этих коллективов рязанкам предстояло провести по две игры.

Первой осечку допустила как раз «Рязань-РГУ». Во встрече с воронежками наши девушки дважды отыгрывались, но на тай-брейке все же уступили соперницам – 16:18, хотя находилась в шаге от победы – 14:13. В результате их настиг ВК «Брянск», отступать было некуда, это понимали все. Какие-то выводы из неудачи рязанки успели сделать по горячим следам, что позволило им сломить сопротивление нежданных соседок по таблице. Матч складывался, как на качелях – 25:22, 21:25, 25:16, 17:25, но в решающей партии наши оказались уже вне конкуренции – 15:8.

Тем временем вплотную к нашей команде приблизился ВК «Воронеж», но реванш в повторной встрече мог снять все вопросы. И вроде бы рязанки вырвались вперед, но затем проиграли два сета подряд, так что пришлось спасать положение уже самим. Тай-брейк вновь остался за командой из столицы Черноземья – 15:6.

Соперничество достигло наивысшей точки: перед заключительным днем в активе трех команд числилось по 11 побед, но судьба последней путевки должна решиться в противостоянии «Рязань-РГУ» – ВК «Брянск». И вновь, в четвертый уже раз, нашей команде пришлось провести на площадке пять сетов, и опять упорства соперницам было не занимать – 26:24, 24:26, 18:25, 25:19, и решающая партия за рязанками – 15:12! Игры измотали волейболисток и морально, и физически, но, проявив завидный характер, они своего добились.

Однако все только начинается. Финал Высшей лиги «Б», как и прежде, будет состоять из двух туров. Первый пройдет в Муроме с 29 марта по 3 апреля, второй – в Южно-Сахалинске с 19 по 24 апреля. Борьбу за медали поведут шесть сильнейших команд. К хорошо знакомым по первому этапу ВК «Муром», «Северянка-2» (Череповец) и «Италмас-ИжГТУ» (Ижевск) присоединятся два представителя группы «Сибирь» – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) и «Олимп» (Новосибирская область). Особое внимание стоит обратить на «Сахалин», выигравший на первом этапе все 30 встреч, отдав соперницам лишь девять сетов.

Юрий МАТЫЦИН