№10 от 24 марта 2022 г.
Дальний Восток – дело тонкое
ФК «Рязань» предстоит захватывающая погоня за командами с другого конца страны

Футбольный клуб «Рязань» проводит последние репетиции перед возобновлением первенства России среди клубов ФНЛ (II дивизион). После первого этапа далеко не самая совершенная формула проведения турнира отбросила наш клуб на 11-е место, но у него имеются все возможности к финишу значительно улучшить свое турнирное положение.

Геленджикская «Виста» не совсем российская команда // ФК «Виста»

Уже на следующей неделе подопечные Дмитрия Сережкина совершат свой очередной вояж на Дальний Восток. На первом этапе они уже успели посетить Южно-Сахалинск и Владивосток, откуда привезли четыре балла. И вот новый пункт назначения – Хабаровск. В прежние времена нечто подобное могло пригрезиться лишь в страшном сне, а ныне воспринимается уже как нечто само собой разумеющееся.

По итогам турнира в первой подгруппе наш первый соперник «СКА-Хабаровск-2» занял аналогичную пятую позицию, что и ФК «Рязань» в своей второй. Однако набранных очков у армейцев заметно меньше (29 против 36), но в турнире за 1–12-е места они оказались восьмыми, опережая «горожан» на четыре балла, что как-то не совсем вяжется с созданием конкурентной борьбы. Что ж, тем будет интереснее, учитывая, что нашей команде предстоит захватывающая погоня, потери в которой нужно сократить до минимума. По просьбе хозяев игра перенесена на день раньше, и состоится не 2-го, как запланирована календарем, а 1 апреля.

На прошлой неделе наши футболисты возвратились с южного сбора, где неплохо поработали, о чем можно судить по результатам контрольных матчей. Их главная дружина региона успела провести пять, и уступила лишь в одном – заключительном, когда все мысли были уже о доме. Впрочем, начало тоже не очень задалось, когда первый тайм стартового поединка «горожане» проиграли молодежному составу ФК «Нижний Новгород». Однако после перерыва наши форварды разорвали оборону соперника: дублем отметился Владислав Мещеряков, по одному точному удару на свой счет записали Вадим Шепелев и Илья Фёдоров. В итоге – 4:1.

Особняком идут встречи с теперь уже бывшими соперниками (на втором этапе рязанцы будут конкурировать с ними лишь заочно), такими как «Динамо-Брянск» и «Салют Белгород», ставшими хорошей проверкой сил. Матч с брянцами по договоренности сторон состоял из трех таймов: два по 30 и один 45 минут. Вновь свой снайперский талант продемонстрировал Даниил Наговицин, открывший счет, но бело-голубые выровняли положение. Все шло к тому, что поединок завернет в мирную гавань, но в концовке подопечные Дмитрия Сережкина склонили чашу весов в свою сторону – 2:1.

А вот с белгородцами (матч включал три тайма по 30 минут) ничейного исхода избежать не удалось, хотя уже в самом начале наша команда благодаря точному удару Ильи Федорова вырвалась вперед. В ответ «Салют» отличился дважды, и лишь за пять минут до финального свистка Владиславу Мещерякову удалось свести преимущество соперника на нет – 2:2.

По полной программе наши футболисты оторвались в матче с ФК «Виста», который в какой-то степени является уникальным для нашей страны проектом. С одной стороны – это российский клуб и базируется в Геленджике, но при этом направлен на поддержку и развитие спортивного потенциала студентов из разных стран. На равных команды продержались 39 минут, после чего рязанцы успели до перерыва трижды огорчить соперника. Дважды забил Даниил Наговицин, в компенсированное время отличился Егор Аксенов. Во второй половине свой очередной гол забил довольно результативно проведший сбор Владислав Мещеряков, поставивший точку в матче, – 4:0.

По возвращении из Абрау-Дюрсо «горожане» во вторник, 22 марта, на стадионе «Спартак» померялись силами с соседями из Коломны. Забив в ворота гостей по мячу в каждом тайме (Даниил Наговицин и Антон Волков), ФК «Рязань» праздновал заслуженный успех – 2:0. Впереди еще один спарринг в Москве с ФК «Казанка», а затем – Хабаровск.