Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 24 мая 2018 г.
Рязань отлифтуют
 До конца года в многоэтажках появится 86 новых подъемников

В сфере обслуживания лифтового хозяйства Рязанской области в течение 14 лет существовала монополия. Жалобы жителей: «Ходим мы всем подъездом пешком, ведь лифт наш ломается практически каждый день. Ему уже 34 года…» стали обыденностью. Не может одна организация качественно обслуживать около двух тысяч лифтов. 



С ложившаяся монополия не позволяла повышать качество предоставляемых услуг населению и ограничивало конкурентную среду. В связи с письменным обращением Ростехнадзора к губернатору Рязанской области о недопустимой ситуации, сложившейся в сфере лифтового хозяйства региона, муниципальное предприятие «РСУ-1» с 5 марта приступило к обслуживанию (на сегодняшний день это 172 единицы) лифтов. 

Сразу же всплыл один неприглядный факт: отсутствие современных устройств диспетчерской связи. Использовалась архаичная проводная, это свидетельствует о том, что необходимая модернизация оборудования не проводилась в течение 14 лет.
МП «РСУ-1» в кратчайшие сроки осуществило обновление оборудования, что позволило повысить надежность эксплуатации лифтов.

В настоящее время в регионе реализуется краткосрочный план региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2018 год. В этом году предусмотрена замена 86 лифтов в 28 многоквартирных домах на сумму более 176 миллионов рублей. Закончен монтаж, производятся пуско-наладочные работы 26 единиц, до конца текущей недели будут смонтированы 15 единиц. На сегодняшний день ведутся работы по замене лифтов на Касимовском шоссе, д.38, корп.1, 3-м Михайловском проезде, д.4, ул.Грибоедова, д.9, ул.Березовой, д.1. До конца недели завершат монтаж на улице проф. Никулина, д.34. Производятся пуско-наладочные работы на ул.Зубковой, д.25, ул.Фирсова, д.20 и ул.Новаторов, д.4. 

Подрядчик – Карачаровский механический завод – выполняет монтажные работы по замене, завершить которые планируется до середины июня.
 
Помимо 86 лифтов, по поручению губернатора Рязанской области министерство ТЭК и ЖКХ планирует дополнительно в 2018 году произвести замену 40 единиц лифтового оборудования, признанного непригодным к эксплуатации. Работы ориентировочно закончатся в декабре 2018 года.
Галина САМОЛЕТОВА