Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 24 сентября 2020 г.
Орден для наркомана
Украденные из обычной рязанской квартиры награды двух ветеранов войны не слишком волнуют местных полицейских

Почти ежедневно губернатор Николай Любимов на своей странице во «ВКонтакте» публикует истории рязанцев – героев Великой Отечественной войны. Больше месяца в комментариях ему отвечает Александр Вячеславович, из квартиры которого похитили боевые и юбилейные награды его двух дедов, прошедших всю войну и скончавшихся уже в мирное время в пожилом возрасте. Полиция возбудила уголовное дело, но, по мнению потерпевшего, расследование не движется. «Разве можно так наплевательски относиться к памяти о наших предках-героях, которые защищали нашу Родину на фронтах, не щадя жизни? Как дальше так жить? Как воспитывать детей и внуков, на каком примере, если власти самой наплевать на это? Только громкие слова в интернете и по телевизору. Неужели наши старики заслужили, чтобы какие-то наркоманы воровали их награды, за которые они проливали кровь, и сдавали барыгам за дозу? К кому еще обращаться, если не к вам? Или вы у нас не власть?!», – постоянно спрашивает мужчина, но его вопросы остаются без ответов.

Шкаф с реликвиями 

Ордена и медали дедов для семьи Александра Вячеславовича бесценны, они дороже украденных украшений жены потерпевшего, дороже тех 20 тысяч, которые могут выручить воры за продажу наград, дороже потраченных на адвоката нескольких десятков тысяч рублей. В семье действительно хранят память об ушедших Парамонове Владимире Васильевиче и Скорикове Александре Калиновиче: внуков, которым нет еще двух лет, назвали именами прапрадедов. 

– Одному внуку год и девять месяцев, его назвали Владимиром, другому год и три месяца – этот Александр. Мне отдала награды на хранение моя мама, а мы с же¬ной и детьми так решили: медали Парамонова Володе достанутся на память, медали Скорикова – Александру. Когда вырастут, конечно, и узнают, что такое война и как предки Родину защищали, – рассказал собеседник о решении семьи в разговоре с корреспондентом «Новой». 



Он сообщил, что награды далеко не прятал – в голову такое не приходило, они лежали в шкафу. Каждый год на 9 Мая рязанец доставал их, вспоминал дедов и их военные рассказы, поминал и убирал обратно. Они лежали вместе с наградными документами, которыми сопровождалась каждая медаль и орден. Воры не взяли эти бумаги, забрали только сами награды и пару украшений жены. 

Неизвестный форточник 

Награды исчезли 26 июня в утреннее время. Преступник отжал фрамугу стеклопакета на первом этаже дома на улице Великанова и без проблем забрался в квартиру. Хозяин квартиры считает, что вор был напуган и не очень тщательно обыскивал жилье, а схватил первое, что попалось под руку. Если бы поискал немного лучше, нашел бы небольшую сумму денег и не стал воровать награды. Рязанец считает, что это сделал кто-то из местных: он или они проследили, что дома нет жены, под окном нет автомобиля – значит, и самого хозяина. 

– Жена у меня неделя через неделю работает, я почти всегда на машине, поэтому легко было понять, что квартира пустая. Как этот человек отжал стеклопакет и влез в квартиру среди белого дня, когда кругом полно народу, неизвестно. Мы люди небогатые, но и не пьем, не гуляем, работаем – наверное, поэтому решили к нам заглянуть, – предполагает собеседник. 

В квартире потом найдут один отпечаток пальца, который не проходит по базам когда-либо задержанных полицией. В записи с видеокамеры соседнего детского сада рассмотреть что-то вразумительное не удастся. Не получится и найти преступника по горячим следам. 

Клумба с «закладками» 

Александр Вячеславович уверен, что настолько подлую кражу мог совершить только один из «копателей» – наркоманов, которые перерыли все палисадники в округе в поисках закладок. В одном из палисадников, на который выходят окна квартиры, жена устроила нечто вроде альпийской горки – наркозависимые перекопали всю землю и вывернули все камни в поисках дозы. 

– Могу представить: покопался он, ничего не нашел, а надо – плохо, ломает. Машины моей нет, жены нет, вот и полез в окно. Сколько мы читаем о подобных преступлениях: наркоман сорвал с женщины сережки, наркоман убил кого-то за копейки, лишь бы дозу получить, – делится он. – А у нас в районе много в последнее время стало алкоголиков и наркоманов, еще лет десять назад такого не было. 

К слову, мы в начале этого года («Новая» № 4Р от 30.01 с.г.) писали о наркопритоне в одном из домов на той же улице Великанова, от которого страдали все жильцы дома и округи. В настоящее время соседи вздохнули с облегчением: наркоторговка отбывает наказание, в квартире живет спокойная семья. Вероятно, исчезновение всего одной «точки» с улицы – капля в море. 

По предположению потерпевшего, в преступлении виновен известный в районе наркозависимый, который год назад вышел из колонии и сейчас уже снова находится в следственном изоляторе. Как только он оказался на свободе, «так сразу и начались все эти раскопки в палисадниках». К тому же вслед за кражей наград по соседству произошли еще две кражи со схожим почерком. Почему следователь не может опросить помещенного под стражу предполагаемого преступника, потерпевший не понимает. 

Кто, если не Любимов? 

Почти сразу же после пропажи Александр Вячеславович поехал «под мост» – на блошиный рынок, где можно найти военное обмундирование от котелка времен войны до медалей. Поговорил с продавцами- коллекционерами и выяснил, что за подобные награды можно выручить не больше 20 тысяч рублей. Но для знатоков награды ценны, если к ним прилагаются именные документы. 

У этих же продавцов побывали сотрудники Московского отдела полиции и не обнаружили украденного. Сотрудник пресс-службы УМВД России по Рязанской области Дмитрий Макаров заверил корреспондента «Новой», что поиски наград ведутся и в полиции хорошо понимают ценность украденного. Потерпевший же считает, что полиция не слишком активно ищет вора, в противном случае, награды уже вернулись бы в семью. С другой стороны, понимает, что они могут и не найтись, если преступник просто выбросил их или спрятал из-за невозможности быстро продать или обменять на дозу. На этот случай Александр Вячеславович обшарил все ближайшие подвалы и закутки, но наград не нашел. 

«Вечная память героям, завоевавшим для нас мирное небо над головой! Но хочу в очередной раз обратиться к нашему губернатору. Пошел третий месяц с момента квартирной кражи на улице Великанова, во время которой были украдены ордена и медали, принадлежащие ветеранам Великой Отечественной, – это память для нас всех, связь поколений», – снова и снова пишет внук ветеранов, дед двух маленьких пацанов, которые могут никогда не увидеть настоящих наград своих предков. «А кому еще писать, если не Любимову?», – рассуждает потерпевший. Кому, если не человеку, который изо дня в день постит в интернете истории подвигов рязанских героев, призывая чтить их память? А у семьи Александра Вячеславовича только это и осталось – память. И ничего более. 

P.S. Три года назад вывезенный за границу орден Ленина, которым Хрущев наградил Рязанскую область в 1959 году, отыскали на аукционе в Бостоне и выкупили поразительно быстро (№43Р от 9 ноября 2017 г.) Говорят, в роли таинственного мецената выступил вице-губернатор Игорь Греков.
Екатерина ВУЛИХ