Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 24 октября 2013 г.
Простые критерии для главы горадминистрации
 

Конечно, лучший вариант – это всенародные выборы. Но пока имеем то, что имеем. Руководителя горадминистрации нанимают как менеджера на работу по конкурсу, а формально главой муниципального образования является председатель гордумы Андрей Кашаев, у которого реальных полномочий – баранка. И вообще непонятно, кто тут настоящий мэр.
 
По каким-то написанным на коленке программам и якобы избирается сити-менеджер. Решение формально принимают комиссия и депутаты. Реально же все определяется в правительстве области. Это все понятно, даже заостряться не хочется.
 
Что действительно волнует – это критерии оценки работы главы горадминистрации. Их нет! Вообще.
 
Если это наемный сити-менеджер, то должны быть какие-то критерии, по которым можно было бы его работу оценить. На всенародных выборах критерием является мнение избирателей. Но раз выборов нет, то нужны какие-то цифры.
 
Мало кто будет спорить, что одна из главных проблем Рязани – это дороги. По способности ее решать можно судить и о главе в целом. Но как объективно оценить ремонт дорог? Чиновники как всегда отчитаются: сделано там-то и там-то, потрачено столько-то и столько-то. И все. Как положили асфальт, через сколько месяцев он сошел – это не волнует. Так как? На самом деле – просто.
 
Согласно официальной статистике ГИБДД, в Рязани растет число ДТП из-за плохих дорог. С января по сентябрь в Рязанской области произошло 433 ДТП из-за плохого состояния дорог. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) этот показатель вырос на 43,9%. В ДТП указанной категории погибли 54 человека. По сравнению с АППГ этот показатель также вырос – рост составил 25,6%. Еще больше – на 47,5% – возросло число раненых в ДТП. Всего травмы получили 618 человек.
 
То есть надо просто взять за индикатор число ДТП из-за плохих дорог (только в городе, а не в целом по области). Растет – плохо работает администрация. Снижается – чиновники молодцы.
 
А то у нас сити-менеджеры любят вместо решения хозяйственных проблем фальсификации выборов на своей территории контролировать. В этом преуспевают, а люди из-за их «работы» гибнут.
 
И это уже не шутки.

Сергей ЕЖОВ