Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 24 ноября 2022 г.
Постолимпийский синдром «русской ракеты»
Повзрослевшая Трусова пытается найти себя в новых реалиях

В разгаре очередной сезон в одном из самых популярных в стране видов спорта фигурном катании. Уже успели стать достоянием истории пять этапов российской серии Гран-при, в двух из которых (в Сочи и Самаре) приняла участие рязанка Александра Трусова.

После больших стартов у многих спортсменов наступает спад: выложившийся по полной программе организм требует заслуженного отдыха и полного восстановления физических и эмоциональных затрат. Олимпиада в Пекине стала для королевы квадов серьезным испытанием и едва не довела Сашу до нервного срыва. Обиднее всего, что произошло это в тот самый момент, когда осуществилась главная мечта фигуристки, к которой она так долго и упорно шла. Однако даже пять четверных прыжков в произвольной программе не смогли гарантировать «русской ракете» места на верхней ступени пьедестала почета. А завоеванное серебро едва не привело к непоправимому.

 
Фото: championat.com

Зная характер Александры, никогда не останавливавшейся на полпути к цели, ее слова о том, что она больше никогда не выйдет на лед, всерьез, конечно же, никто не воспринял. Но после пережитого стресса порой бывает совсем непросто возвратиться на свой прежний уровень. Еще сложнее сделать это в ситуации, заложниками которой с недавних пор оказались российские спортсмены. Международных стартов в ближайшем будущем не предвидится, а успехи на главных внутренних турнирах могут оказаться недостаточной мотивацией для того, чтобы «пахать» в прежнем режиме.

После того как сошли эмоции, Трусова вновь окунулась в родную стихию: принимала участие в ледовых шоу, подготовила новую программу и даже успела сменить тренера. Впрочем, замыслы фигуристки пока до конца не ясны, но в отличие от подруг-соперниц она явно не собирается отказываться от продолжения карьеры. Однако нет у нее и стремления форсировать события, учитывая, что в новый сезон Саша входила с не до конца залеченной травмой. Подтверждают это и прошедшие этапы российской серии Гран-при, где «русская ракета» выступила ниже даже своих нынешних возможностей. Возможно, сейчас первостепенной задачей для нее является восстановление прежних элементов, а выход на пик формы запланирован к главному старту сезона – чемпионату России, он пройдет с 20 по 25 декабря в Красноярске.

Но, как бы то ни было, на любых соревнованиях серебряный призер Олимпийских игр по определению входит в число главных фаворитов, однако оправдывать такой статус титулованная фигуристка пока не спешит. На втором этапе Гран-при России «Бархатный сезон» в Сочи Александра заняла лишь третье место, пропустив вперед Аделию Петросян и Софью Самоделкину. По итогам короткой программы Трусова стала второй и, казалось (подобное случалось уже не раз), собирается сделать ставку на произвольную. Но не удался четверной лутц (и не только он), в результате 208.55 набранных очков и заметное отставание от своих более молодых конкуренток.

На предпоследнем, пятом этапе серии Гран-при «Волжский пируэт», проходившем 19 и 20 ноября в Самаре, турнирная судьба вновь свела рязанку с 16-летней Софьей Самоделкиной, она также тренируется в группе Светланы Соколовской и с недавних пор считается прямой конкуренткой Александры. Внутреннее соперничество, вне всякого сомнения, имеет место, но пока отходит на второй план.

Повзрослевшая Трусова пытается найти себя в новых реалиях, о чем можно судить хотя бы по тем ошибкам, которые раньше были ей абсолютно несвойственны.

В короткой программе не получился двойной аксель, и Александра заняла третье место. Надежды на произвольную вновь оправдались лишь частично. Уже в самом начале выступления попытка исполнить четверной лутц завершилась падением. Впрочем, это не помешало нашей землячке подняться на общее второе место (213.80 баллов). А победительницей стала та самая Самоделкина, одержавшая свою первую победу в российской серии Гран-при.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александра Трусова будет рекламировать китайские товары

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Юрий Матыцин