Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 25 января 2018 г.
Дегустация мэров
 В России тестируется сразу несколько новых моделей управления регионами. Рязанская область – не исключение

Хорошая хозяйка знает, что фирменный рецепт праздничного блюда, способного очаровать любых гостей, готовится не сразу. Сперва делаются различные попытки и комбинации ингредиентов, потом – дегустация. Часто домочадцам приходится съедать все неудачные версии, но в итоге получается реальный шедевр, секрет которого тщательно оберегается и передается из поколения в поколение. 

Очень похоже на то, что в прошедшем году в стране запущен тестовый проект на оптимальную модель регионального управления. В России сменились многие губернаторы, но в отличие от прошлых кадровых перестановок, отличающихся единой моделью и логикой, в этот раз в каждом регионе испытывается уникальный вариант, не похожий на остальные. 



Через какое-то время будут сделаны выводы о жизнеспособности (или нет) каждого из них.

Не будем голословными. В Самарской области губернатором назначен бывший мэр Самары Азаров, в Красноярском крае – экс-спикер заксобрания Ус. В Ямало-Ненецком автономном округе – замминистра экономического развития Цыбульский, который, видимо, должен реализовать там наработки своего бывшего министерства. В Новгородскую область направлен Никитин, возглавляющий ранее Агентство стратегических инициатив, а в Удмуртскую республику – сопредседатель Общероссийского народного фронта Бречалов. В обоих случаях просматривается тестирование возможностей данных структур для прорывов в развитии регионов. 

В Тверскую область направлен на смену известному рязанцам бывшему вице-губернатору Шевелеву бывший заместитель министра сельского хозяйства Руденя, который должен попытаться построить аграрный рай в отдельно взятом регионе. В Калининградской области проводится эксперимент с назначением самого молодого губернатора-варяга и тестируется потенциал поколения 30-летних в государственном секторе управления (не очень удачно).

Не осталась в стороне от глобального государственного эксперимента и Рязанская область. Наш земляк Иван Павлов пытался доказать необходимость проведения предварительных экспериментов на собаках, однако пришло другое время. Собак мало, экспериментов много, да и времени мало. Значит, можно сразу испытывать на практике. 

Вариант управленческой модели, доставшейся рязанскому региону, в корне отличается от остальных. Если присмотреться, он вполне укладывается в общий тренд государственного развития последних лет.

Эксперты, наблюдающие за региональным развитием в стране, называют рязанскую модель «муниципальной». И отнюдь не потому, что в Рязанской области муниципалитеты развиваются лучше других регионов, или для них созданы лучшие условия. А чисто по формальному признаку. 

Взглянем на модель местного самоуправления на примере, допустим, областной столицы – города Рязани. Де-юре главой города является глава муниципального образования (одновременно председатель Рязанской городской Думы). Вот многие читатели смогут назвать фамилию, имя и отчество этого человека сейчас? Сильно сомневаемся. Сегодня эту должность занимает Владислав Фролов. 

Формально подчиненным ему и техническим исполнителем является глава администрации Рязани. Эти полномочия сейчас исполняет Сергей Карабасов. 

Не будем тратить бумажные площади на описание того, что с момента ухода в прошлом сентябре экс-главы администрации Рязани Олега Булекова на повышение в областное правительство должен был быть объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Однако конкурса нет, и чиновник, к которому устойчиво прикрепился идентификатор в среде рязанских элит – «московский мажорчик», пока занимает данную должность.

Де-юре являясь подчиненным главы муниципального образования, де-факто Карабасов имеет все полномочия для реализации своих неумелых управленческих навыков на территории нашего родного (и чужого для него) города.

На региональном уровне, похоже, тестируется эта же модель. 

Существует некий «час икс», когда будет проведена оценка эффективности и результативности реализации различных моделей регионального управления в ряде регионов. И наилучшие модели будут интегрированы в единую, которая и станет обязательной нормой для всех регионов страны. Войдет ли туда рязанский опыт, покажет время.

В настоящий же момент в регионе наглядно видно разделение представительных и исполнительных властных полномочий мэра и... мэра. 
 
Отдел политики