Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 25 января 2018 г.
Тротуарная пытка
 Рязанские власти наконец-то заинтересовались тем, что творится под ногами прохожих

Чуть больше месяца назад Сеть буквально наводнили фотографии непроходимых тротуаров центральных улиц Рязани, покрытых толстым слоем из грязного снега и жижи с вкраплениями бытовых отходов. Реакция муниципальных властей последовала «молниеносно». Почти через пять недель. Видимо, у некоторых чиновников реакция на внешние импульсы столь же быстротечна, как у травоядных гигантов мезозойской эры.

Итак, в минувший понедельник, 22 января, и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов в рамках оперативного совещания сделал долгожданное заявление.

«По поручению губернатора Рязанской области Николая Любимова, уже в следующем зимнем сезоне мы начнем применение специальных реагентов. Уверен, при этом рязанцы смогут оценить разницу в качестве уборки центральных улиц, особенно весной, когда начинает образовываться пыль от пескосоляной смеси», – пообещал исполняющий обязанности мэра.

Мысль обескураживает своей новизной. Неужели для того, чтобы ее обнародовать, нужен тычок губернатора? 

А ведь три года назад со сходным предложением выступил руководитель Экологического Рязанского Альянса (ЭРА), предприниматель Евгений Рыбаков: «В Финляндии и Швеции, где тоже выпадает много снега, песок не применяют, а посыпают гранитной крошкой. Потом ее собирают и используют многократно. Подобную технологию и более безопасные химические реагенты начинают применять и в Москве. Мы предлагаем посчитать, сколько денег тратится на разбрасывание смеси песка и соли и на бесконечные уборки. Не говоря про косвенные расходы, ведь автомобили и трубы ржавеют, обувь разваливается, аллергия от этой пыли. Сменим технологию – и выйдет не только эффективнее, но и выгоднее!»

К словам уважаемого и эффективного общественного деятеля тогда чиновники прислушиваться не стали. Да и сейчас, судя по заверениям Карабасова, новые реагенты планируют использовать лишь в центре Рязани. Наверное, на границе с другими районами города, где продолжат использовать старую смесь, на манер шиномонтажей установят пункты по переобуванию рязанцев в устойчивую к этим реактивам обувь. Сейчас под воздействием такого ядреного коктейля ботинки и сапоги очень быстро стареют, ведь при заходе в помещение с них действительно сыпется песок вперемежку с грязью. А чиновникам, которые возьмут на вооружение скандинавский опыт, когда-нибудь поставят памятник из гранитной крошки, которую они скоро повелят разбрасывать по скользким тротуарам.



Вот такую сюрреалистическую картину рождает воображение в ответ на отнюдь не туристический облик рязанских, да и не только рязанских тротуаров. Кстати, в тот же день, когда Карабасов обещал через год заменить подножный коктейль на что-то более безопасное, губернатор Рязанской области Николай Любимов поддержал участие Касимова во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Властям этого живописного городка, как явствует из иллюстрации к этому тексту, видимо, тоже следует начать с тротуаров.
 
Фото: группа «Типичный Касимов» в социальной сети «ВКонтакте»
 
Дежурный субъект рязанской редакции