Новая газета
VK
VK
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 25 апреля 2013 г.
Свежие новости
Капремонт по принуждению
В Жилищный кодекс РФ внесены изменения, которые для большинства из нас приведут к росту ежемесячных коммунальных платежей


 
Что от них ждать и к чему готовиться гражданам и управляющим компаниям? Об этом размышляет специалист, проработавший не один десяток лет в жилищно-коммунальном хозяйстве. Эксперт попросил не сообщать своего имени в силу причин, которые мы посчитали вполне убедительными.
 
Кому повезло больше?
 
Согласно принятому закону, собственники помещений в многоквартирных домах с 01.01.2014 г. будут ежемесячно платить обязательные взносы за капитальный ремонт, минимальный размер которых будет определен местными властями (примерно от 3 до 10 руб. за 1 м2 общей площади квартиры). В целом «квартплата» повысится примерно на 15%. Повезло собственникам квадратных метров в новостройках, с момента сдачи которых не прошло 5 лет: для них ставка взноса будет нулевой.
 
Закон предоставляет собственникам право выбрать способ накопления средств на капремонт: либо собственники помещений откроют для этого специальный счет в банке, либо будут вносить региональному оператору в общий фонд капитального ремонта региона.
 
Собственники помещений имеют право:
 
– на основании принятых решений собраний увеличить взнос на капремонт в размере, превышающем минимально установленный в регионе;
– поручить управляющей организации или ТСЖ, или уполномоченному представителю собственников при непосредственном управлении получить кредит (займ) в счет средств, которые будут собираться на (накопительном) спецсчете капремонта, под гарантии, поручительства по этому кредиту (займу).
 
Собственники квартир, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на капремонт, обязаны уплатить еще и проценты в размере, установленном порядком по уплате взносов на капремонт.
 
Таким образом, вопрос, платить или нет за капремонт, не обсуждается. Нужно решить вопрос о том, кто и как будет распоряжаться собранными средствами.
 
Махинаторам – подарок!
 
По мнению нашего инкогнито, Федеральный закон от 25.12.2012 г. №271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ…» вполне мог бы устроить обе стороны, то есть властные структуры и собственников жилых помещений, если бы не те, скажем, узкие места, которые дают оперативный простор вороватым чиновникам, научившимся зарабатывать маржу на любом праведном деле.
 
Обратимся на первый взгляд к безобидному пункту 5 ст.170, где читаем: «Решение об определении способа формирования фонда капремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом власти субъекта РФ, но не более чем в течение 2-х месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта РФ порядке региональной программы капремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капремонта». А в пункте 6 орган местного самоуправления должен созвать «общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капремонта», «не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного ч.5 настоящей статьи».
 
А теперь разберемся. Как понимать слова «не более чем за 2 месяца»? Значит, допускается мысль, что сроки могут быть определены и меньше того предела, который отражен в принятом законе.
 
Практика показывает – это отнюдь не исключение – очные собрания не имеют кворума из-за низкой явки, т.е. они нелегитимны, и тогда переходят к заочной форме голосования, а тут образуется безбрежный простор для всякого рода махинаций. 
 
Крепостная зависимость
 
Многие эксперты опасаются, что если деньги собственников поступят в общий региональный котел, то проследить за их расходованием будет практически невозможно.  При этом собственник попадает в полную зависимость от региональных чиновников, от их прихотей, распоряжений и аппетитов.
 
Продолжая свои рассуждения о процедуре проведения общего собрания, обратимся опять к закону. Муниципалитету предлагается инициировать общие собрания собственников помещений. Как он это сделает? Кроме него, никто не знает.
 
Вот тогда представим, что каждому собственнику жилья в Рязани по почте отправили письмо о приглашении на общее собрание? Тонны бумаги и почтовые расходы, извините за банальность, влетят в копеечку. А средства эти, между прочим, будут выделены из казны, то есть из карманов налогоплательщиков.
 
Оповещать каждого – нереально и затратно. Следовательно, остается один способ – письма председателям советов домов. А вот проведут или не проведут они такие общие собрания, если, допустим, региональная программа капремонта опубликована в самый разгар сезона отпусков? И тогда кто окажется крайним? Верно – собственники жилья, которым просто не повезло, имея статус хозяев, попадать в постоянную зависимость от своих слуг, т.е. чиновников.
 
Туда не ходи, сюда ходи…
 
Правом завести в банке такой счет, на который ежемесячно будут поступать денежные средства, обладают «ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив».
 
В моем доме жилфонд находится в ведении управляющей компании. Эта самая УК не имеет права как юридическое лицо инициировать открытие спецсчета для нашего дома.
 
Правда, юрисконсульт Института экономики города (ИЭГ) Дмитрий Гордеев в интервью «Российской газете» утверждает (04.04.2013): «…если в доме не создано ТСЖ, собственники помещений могут принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца такого спецсчета. В этом случае взносы, как и при ТСЖ, не будут перераспределяться на другие дома» (http://ppt.ru/daily/?id=116813). Можно только позавидовать оптимизму г-на Гордеева. 
 
Интересно, каким будет выбор? 
 
Чиновники успели подсчитать, какая дополнительная денежная масса обозначится, если поручить региональному оператору рулить собранными средствами. Примерно 50 млн рублей! Ежемесячно! А в год!? Страшно сказать – 600 000 000!
 
Наиболее же прыткие борцы за «народное благо», агитирующие за регионального оператора, сегодня распространяют странные измышления по поводу некоторых компаний, помогающих собственникам жилых помещений обзавестись спецсчетами в банках: мол, если выберете «не того» оператора, деньги разграбят, украдут, уведут…
 
Ремонт с 40-летней отсрочкой 
 
Редкий случай, когда государство встало на защиту спецсчетов, прописав в законе процедуру получения средств на капремонт. Об этом говорится в пункте 4 ст.177. В нем называются документы, при наличии которых только и возможно движение денежных средств:
 
– «протокол общего собрания собственников помещений…»;
– «договор об оказании услуг…»;
– «акт приемки оказанных услуг и выполненных работ по капремонту общего имущества…»
 
Конечно, особо сомневающиеся пожмут плечами и скажут, ради таких денег мошенники представят подложные документы, загранпаспорта научились подделывать, а тут…
 
Не торопитесь. В банке тоже не хотят рисковать. Репутация банка – в его надежности. Тут если и есть вопрос, то больше он связан с реальной суммой, которая, например, соберется на спецсчете за 5 лет.
 
При несложных арифметических действиях из расчета, что при ежемесячном сборе с дома 10 000 руб. на ремонт кровли (на 2012 г. ее ремонт обошелся бы в среднем в 5 млн руб.), при нулевой инфляции понадобится 500 месяцев, или 41 год 8 мес. За 5 лет поступит 600 тыс. руб. Правда, собственники жилья могут на общем собрании решить увеличить взнос за 1 м2 площади в полтора, 3 раза, чтобы ускорить процесс накопления. Закон это разрешает.
 
Конечно, государство обещает субсидии с софинансированием. Но они будут предоставлены в первую очередь домам, где нет задолженности или она очень маленькая. И здесь мы переходим к очень важному вопросу: об ответственности собственника квадратных метров.
 
Предъявите доказательства!
 
Закон приходит на помощь жильцам домов, если вдруг найдутся «умники», которым по барабану, течет ли крыша, разваливаются ли трубы или еще какие проблемы в доме. Независимо от их хотения, они будут вынуждены перечислять деньги на спецсчет в принудительном порядке.
 
Обозначено наказание и для регионального оператора, если он своими действиями причинит убытки собственникам помещений в многоквартирном доме. Средства будут «возмещены в размере внесенных взносов». 
 
Но даже если вы чудесным образом сумеете провести общее собрание, принять решение, то еще не факт, что деньги будут тут же перечислены на ваш спецсчет. Возможно, вам придется через суд доказывать, что вы все-таки открыли свой спецсчет и соблюли все правила и условия, как прописано в законе, в том числе и региональном. Правда, это уже совсем другая история.
 
Записала 
Наталия РОСТОВСКАЯ
Рязань 
Наталия РОСТОВСКАЯ
Ашан интернет магазин электроинструменты купить с доставкой по России.