Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 25 апреля 2019 г.
Свежие новости
Санаторный ренессанс
 Как можно и нужно спасать от упадка рязанские оздоровительные центры

Что такое санаторий? Появившийся в XIX веке симбиоз больницы и пансионата, предназначенный для лечения туберкулеза – так как именно при врачевании этой болезни требовался определенный образ жизни, особые воздух и питание. В дальнейшем в санаториях стали лечить и другие болезни, причем здесь СССР как раз был «впереди планеты всей» благодаря декларировавшейся заботе о здоровье трудящихся. И когда в развитых странах мира после появления в 1940-е годы антибиотиков, а затем современных методов лечения санатории в их классическом виде стали исчезать, «застойный» Советский Союз систему лечения и отдыха на выезде продолжал расширять и наращивать. Именно так появился в 1984 году на рязанском лесном курорте Солотча санаторий «Сосновый бор», куда направляли отдыхать по профсоюзной линии работников сельского хозяйства со всей огромной страны.

Банкротство остановили, возрождение следует

Прекращение выплат зарплат сотрудникам, закрытие и начало процедуры банкротства «Соснового бора» в 2017 году не стало для рязанской медицинской общественности каким-то громовым ударом. До этого медицинские учреждения тоже банкротились, перепродавались (например, сменила уже нескольких хозяев «Старица» на другом конце Солотчи), закрывались (в основном – сельские больницы). Но у «Соснового бора» был особый статус. 



Во-первых, его знали в Москве: в советское время и 1990-е годы основная часть отдыхающих приезжала как раз из столицы, причем среди них были такие личности, как начальник охраны экс-президента Бориса Ельцина Александр Коржаков, заместитель руководителя администрации нынешнего президента Владимира Путина Сергей Кириенко, генералы советской и российской армии, известные киноактеры. Уже в XXI веке, когда в Рязани проводили кинофестивали или Дельфийские игры, «Сосновый бор» выполнял роль элитной гостиницы. 

Во-вторых, впервые возникла некрасивая ситуация со столь высоко оснащенным и укомплектованным лучшими медицинскими кадрами медицинским учреждением. И когда в здания, покинутые работниками, приехали судебные приставы описывать имущество, возникла опасность – не «прихватизирует» ли кто-то за бесценок уникальную медицинскую технику. Поэтому вмешался губернатор. Предпринятые усилия привели к остановке процедуры банкротства, санаторий было решено возродить после серьезной реконструкции. Новую концепцию его работы представили общественности в марте 2019 года. Открытие нового социально-реабилитационного центра «Сосновый бор», который окажется государственным, намечено на 2021 год. 

Сервис для богачей

История с «Сосновым бором» выявила главную проблему, существующую на стыке туристической и медицинской отраслей. Санаторная медицина в ее нынешнем виде неконкурентоспособна. И не из-за плохого состояния системы, как могли бы подумать дилетанты, а из-за слишком хорошего. Наши врачи могут предложить услуги такого качества и объема, которые большинство населения просто не может оплатить. А чтобы конкурировать за 500–700 самых богатых семей Рязани и московских любителей хвойных лесов на берегах русских речек, не нужны огромные санаторные комплексы – здесь требуются небольшие элитные пансионаты рядом с ведущими медицинскими клиниками.    
 
Но что делать с большими советскими санаториями? Именно то, что решили сделать с «Сосновым бором» в презентованной концепции. Не замыкаться на каком-то одном виде услуг, оказывать их широким спектром. Развивать сотрудничество с работающим для тех же клиентов малым бизнесом.   



В принципе, путь постепенного превращения в многопрофильный центр прошел «Колос» (расположенный в селе Болошнево) – кстати, когда-то бывший филиалом «Соснового бора» из-за принадлежности одному и тому же сельхозведомству. Он был спасен государством от закрытия и продажи еще в 2014 году и сейчас работает уже как детское санаторно-оздоровительное учреждение. Между прочим, курьезно, что ремонтировали его и переоборудовали во многом на средства, «зависшие» на банковских счетах «Соснового бора».

Одно из уникальных медико-реабилитационных богатств Рязанской области – сапожковские грязи. И грязелечебница в Сапожке, работающая при центральной районной больнице, тоже давно ждет настоящего хозяина (если не коммерческого, то государственного), который ее переформатирует. В принципе, мы уже давно должны читать в московских таблоидах, что певица такая-то из такой-то модной группы кормит уток и флиртует с механизаторами в рязанской глубинке, где лечится от бесплодия с помощью местных грязей. Именно такие новости должны появляться первыми при наборе в Яндексе слова «город Сапожок». Вместо нынешних сводок пресс-служб правоохранительных органов – о мошенниках, продающих обычную грязь под видом лечебной. 

Голый факт

Именно в санатории «Сосновый бор» в советское и постсоветское время работала самая глубокая в Рязанской области (почти 300 м) скважина по добыче минеральной воды. Воду слабой минерализации применяли в качестве питьевой, водой сильной минерализации наполняли 25-метровый бассейн.
Илья КРЕЙКОВ