Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 25 апреля 2019 г.
Зоосад в типичной «брежневке»
 Соседство кошек и рыб добавляло в безмятежное детство еще больше радостей и милых забот

Я с малых лет жил в окружении забавных и озорных существ. Такое соседство стало возможным благодаря искренней любви моих родителей ко всякой живности. Эта страсть не иссякла и после исчезновения славного боксера Самура, который навсегда покинул родной дом, по-собачьи протестуя против неожиданной смерти своего хозяина, то есть моего деда. 

Пловцы в банке

Еще до того, как я пошел в первый класс, по нашей квартире начал бродить призрак аквариумизма. Первые рыбки – несколько меченосцев, гуппи и моллинезий были куплены на центральном рынке Рязани и пару недель бороздили просторы трехлитровой банки. 



К процессу переселения маленьких обитателей тропических морей в благоустроенное жилище мы подошли основательно. В единственном тогда городском зоомагазине на улице Вокзальной было впрок куплено несколько аквариумов. Предусмотрительность оправдала себя. Питомцы достаточно активно размножались, и чтобы мальков не съели взрослые особи, новорожденных приходилось пересаживать в отдельные емкости. Случалось, что одновременно у нас жили рыбы более чем десятка различных видов от цихлазом и барбусов до гурами и бойцовых петушков. 

Подводный город

Папа сделал для этих потрясающе красивых созданий целый подводный город с ракушками причудливых форм, буйной растительностью, элегантными гротами и термометром в виде уменьшенной копии Водовзводной башни Московского Кремля. 

Наши совместные походы на рынок или в зоомагазин, покупка новых особей, живого корма или экзотического для второй половины 1980-х сухого разноцветного лакомства западногерманского производства были одновременно ярким событием и запоминающимся приключением.

Зато после напряженного учебного дня можно было с нескрываемым удовольствием любоваться обитателями миниатюрных подводных миров и завороженно следить за грациозными маневрами крошечных пловцов, их переливающимися даже при искусственном свете чешуйками и хвостами. 

Увы, в самом начале суровых 90-х родителям стало не до аквариумистики и этих красавцев пришлось отдать друзьям нашей семьи.

Дон Мурлыка идет на охоту

За рыбками приходилось не только ухаживать, но и обеспечивать их безопасность и защиту от непредсказуемых проделок наших усатых-полосатых питомцев. Да что там рыбы, хомячок, которого нам по доброте душевной отдали соседи, продержался в городской квартире всего две недели. Его чуть не съела наша сибирская кошка Сима, и перепуганный до полусмерти грызун был принудительно этапирован в деревню к родственникам.

Мяукающего населения в родительском доме всегда хватало, а огромный зверь повышенной пушистости по прозвищу Ксенофонт навеки остался для меня хранителем тайн той уютной и гостеприимной квартиры.
Денис ПУПКОВ