№14 от 25 апреля 2024 г.
Драматичная развязка брянского триллера
«Финал четырех» для «зубров» пошел по непредсказуемому сценарию

20-21 апреля в Брянске состоялось главное баскетбольное событие для участников чемпионата Центрального федерального округа – «Финал четырех», завершившийся победой БК «Рязань». И тем ценнее, что свое третье «золото» «зубры» добыли в логове главного конкурента.

Дмитрий Князев, Михаил Соколов и Данила Винокуров (слева направо). Фото: БК «Рязань»

В полуфинале наши парни встретились с БК «Тверь-СШОР». Обозначив свое преимущество в первой десятиминутке (19:14), подопечные Алексея Безнебеева и дальше продолжили гнуть свою линию, и вскоре разница подросла до +11. Осознавая, что еще самую малость и матч будет уже не спасти, тверичи усилили натиск. К большому перерыву счет равный – 41:41, и все нужно начинать сначала.

Третья четверть завершилась с незначительным преимуществом «зубров» (22:17). Едва стартовала заключительная, как дабл-дабл оформил Никита Захаров, затем в ответ на точное попадание соперника очень важную трешку забил Данила Винокуров, чем заметно остудил пыл волжан. На линии штрафных дважды был безупречен Михаил Соколов, также записавший себе в актив очередной дабл-дабл. На пару с Захаровым они сделали 26 подборов, немногим меньше, чем вся тверская дружина, которой под нашим щитом удалось завладеть мячом лишь пять раз. После точных бросков Захарова разница вновь стала +11, но это не уберегло от нервной концовки. Тверичам удалось сократить отставание до минимума (72:70). И тут очень вовремя на первый план вышел Дмитрий Князев. После его трешки отличился и тезка Буданов, что во многом предрешило исход поединка – 79:71.

21 апреля состоялся финальный матч чемпионата ЦФО, в котором в непримиримой схватке сошлись основные в последние годы претенденты на «золото» – БК «Рязань» и БК «Брянск». Главный поединок турнира складывался драматично и по непредсказуемому сценарию, интрига дожила до последних секунд встречи, а победил, как водится, наиболее достойный.

Стартовая четверть проходила с переменным успехом, но осталась за «зубрами» – 19:17. А вторую хозяева начали с двух трешек подряд и в дальнейшем с завидным постоянством пополняли свой очковый багаж, в то время как в механизме рязанской дружины произошел сбой. Вроде бы счет только что был 25:25, как ситуация изменилась кардинальным образом и к большому перерыву брянцам удалось создать задел (41:29). В начале третьей десятиминутки хозяева продолжили наращивать преимущество, которое за полторы минуты достигло максимального показателя +18 (49:31).

Кому-то могло показаться, что в этом противостоянии уже можно ставить точку. Но не тут-то было. Во многом благодаря точным «выстрелам» Винокурова «зубры» завладели инициативой, и вскоре в игре наметился перелом. Данила забил две трешки подряд, потом еще одну, и под конец периода – четвертую. В силовом проходе отличился Роман Хамитов, штрафные хладнокровно реализовал Михаил Соколов, а под занавес периода Дмитрий Буданов точным броском сократил отставание до минимума – 56:57. И это не просто сумасшедший камбэк, это настоящий спортивный подвиг!

Подопечным Алексея Безнебеева удалось сделать, казалось бы, невозможное, но, получив превосходство в психологическом плане, столь же ярко продолжить свою результативную серию им не удалось. Заключительная четверть проходила на нервах, у пяти наших игроков набралось по четыре фола, любая ошибка могла оказаться непоправимой. Винокуров забивает вновь, но и брянцы не остаются в долгу. В концовке Соколов вывел БК «Рязань» вперед, а итоговый счет (66:64) с линии штрафных установил Винокуров, ставший самым результативным игроком матча – 27 баллов, Соколов оформил дабл-дабл (15 очков + 23 подбора).

По итогам «Финала четырех» два баскетболиста нашей команды стали лучшими в своих амплуа: атакующий защитник Дмитрий Князев и центровой Михаил Соколов. А Данила Винокуров признан MVP самым ценным игроком турнира!