Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 25 мая 2017 г.
Летние каникулы наступают
 Ну, вот и все, май еще не кончился, а летние каникулы, можно сказать, в Рязани и Рязанской области уже наступили. Следовательно, концерты и спектакли отступают, как и положено при «вражеском» наступлении. Погода, правда, не айс, но со временем, я думаю, наладится. А пока выбираем из последних значимых мероприятий сезона. Вот они, по порядку. 

28 мая (воскресенье) в «Старом парке» местный коллектив «MANUCHE CLAB RYAZAN», исполняющий так называемый «цыганский джаз». Начало концерта, где можно будет окунуться в атмосферу довоенного Парижа, – 19.00.  

29 мая (понедельник) в областной библиотеке им. Горького литературный вечер с броским названием «РОССИЯ, НЕ БОЙСЯ, МЫ С ТОБОЙ!». Питерские актеры Борис ДРАГИЛЕВ и Александра КУЛИКОВА собираются читать стихи потов-блокадников и тексты сегодняшних донбасских авторов. Начало вечера со свободным входом, где можно будет услышать стихи людей, прошедших через прошлую и через современную нам войну, – 18.00.  

29 мая (понедельник) в областном драмтеатре «звездная» антреприза – доедет прославившийся когда-то  ролью Майкрофта Холмса постаревший Борис КЛЮЕВ, еще не успевший особо постареть и еще не вышедший в тираж один из главных «розовых и пушистых», по мнению наших кинодельцов, бандюганов сериала «Бригада» Павел МАЙКОВ и целый ряд других, менее известных коллег этих популярных актеров. Билетов, кстати, уже почти не осталось. Начало спектакля «КОЛЕСО ФОРТУНЫ» по повести Юрия ПОЛЯКОВА «Козленок в молоке» – 19.00. 

30 мая (вторник) в кафе «Фонтан» свой вечер проводит МУЗЫКАЛЬНАЯ СТУДИЯ ГИМНАЗИИ №5 под руководством Натальи Калининой. В концерте примут участие, как сказано в анонсе, «мальчишки и девчонки, а также их родители». Среди тех, кто заявлен на этом концерте, коллективы «Вита», «Отцы и дети», «Сонет», а также отдельные солисты. Начало вечера однозначно самой музыкальной из всех наших городских школ – 19.30. 

31 мая (среда) в Рязанском театре кукол снова покажут недавнюю премьеру, спектакль для взрослых «ЛАФЕРТОВСКАЯ СМОКОВНИЦА» по повести Антония Погорельского. Начало очередного «взрослого» спектакля от рязанских кукольников – 19.00. 

31 мая (среда) в «Фонтане», отмечает свое 33-летие старейшая рязанская джазовая (да и не только джазовая, а вообще) группа «FEELIN’S». Интересно, что к трем участникам группы, которые именно в эту пору также отмечают свои дни рождения – а это барабанщик Вячеслав Сергеев, пианист Геннадий Филин и саксофонист Сергей Долгишев – добавился еще один «близнец», новый солист «Feelin’s» Сергей Гриматин. Так что ожидается не только ДР группы, но и ДР большинства ее участников – такое лучше не пропускать. Начало вечера дней рождений – 20.00. 

Кстати, «Фонтан», в отличие от большинства «концертных точек» города, продолжит делать мероприятия и летом. Из того, что намечено там на лето, стоит отметить назначенный на 22 июня (четверг) очередной концерт мастера армянского дудука АРГИШТИ, ставшего за последние годы частым гостем нашего города.


Из того, что анонсировано на июнь в других заведениях, особняком стоит намеченный на 8 июня (четверг) концерт в Рязанской филармонии, куда собирается приехать не кто-нибудь, а Вячеслав БУТУСОВ.



На этом все – прощаемся, вероятно, до августа, когда очередные каникулы отступят, а концерты и спектакли снова наступят. Если захочется что-нибудь сказать или предложить – пишите мне на адрес obd22@yandex.ru.   
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН