Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 25 июля 2019 г.
Свежие новости
Вечный джазовый двигатель
 Рязанцев ждет неделя импровизаций, сюрпризов и потрясающих гармоний. Вход свободный

Лето в городе – это сочетание уже давно перестало ассоциироваться с чем-то грустным и унылым. Городские праздники идут один за другим, а на все мероприятия не хватает строчек в ежедневнике. Добавить свою мелодию в этот пестрый калейдоскоп предлагает творческий центр «Feelin’s»: с 29 июля по 3 августа в Рязани пройдут «Летние дни джаза».



– Джазовый музыкант всю жизнь находится в полете гармонии, мелодии и ритма. Поэтому джаз – это удел свободных людей, – так на пресс-конференции, предварившей старт фестиваля, обозначил свое жизненное кредо известный рязанский джазмен Геннадий Филин.

А для свободных людей новые встречи и знакомства необходимы как воздух. Джаз – это вечный двигатель, который подпитывается энергией новых мест, новых зрителей и горячих аплодисментов. Наверное, поэтому никакие другие фестивали не проходят с таким энтузиазмом, как джазовые.

В двухтысячные годы фестивальная жизнь в Рязани кипела: «Feelin’s» привозили в наш город ведущих музыкантов российской и зарубежной джазовой сцены. Потом группа взяла небольшой тайм-аут, сосредоточившись на собственных концертах, гастролях и записях. Теперь наступило время для нового фестивального всплеска. Год назад был опробован проект «Летние дни рязанского джаза». Зимой в более расширенном виде он продолжился под названием, соответственно, «Зимние дни». И вот на календаре снова лето, а в музыкальной программе – джаз.

Еще больше площадок, еще шире география и внушительней список гостей. Шесть фестивальных дней. Музыканты из Воскресенска, Тулы, Рязани, Москвы и Италии. И музыка, которая будет звучать по всему городу: в кафешках и барах, торговых центрах и магазинах, в парках и на улицах.

Стартует фестиваль 29 июля скромно, по-домашнему. В 19:30 в салоне «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) пройдет «Вечер на кухне», где выступит проект «Transformer». В составе проекта исполнители из Рязани, Москвы и Воскресенска. В программе классический свинг, джаз-фанк и бибоп.

30 июля состоятся два концерта. В 19:00 в кофейне «Кофе Крафт» (Первомайский пр., 64) в атмосфере утонченных ароматов выступит трио Геннадия Филина. В 20:30 в «Бар62» (Первомайский пр., 11) можно будет услышать цыганский джаз от команды «Manouche Club».

31 июля под джаз будет отдана вся площадь Победы.  В 17:00 перед МКЦ начнется концерт под названием «От джаза до блюза». В программе вечера выступление «Feelin’s», юных вокалистов из коллектива «Созвездие добра», проекта «Manouche Club», а также гостей из Коломны – Сергея Терёшина и группы «Блюз-контакт». Музыканты порадуют публику заводными блюз-рок и рок-н-рольными хитами из репертуара Карлоса Сантаны, Эрика Клэптона, Чака Берри и др.

И в этот же вечер в 18:30 на другом конце города – на площадке у гипермаркета «Глобус» – начнет свой концерт «DixieLight Band». Дикселенд под управлением Дмитрия Климанова создаст веселое настроение традиционными джазовыми темами 1930–50-х годов, а также популярными мелодиями, польками и маршами.

Там же на следующий день, 1 августа, состоится концерт группы «CHUDA». В веселой программе «Post Pop Jazz» зрители услышат популярные русские и западные песни в ритме боссы, сальсы и блюза.

Наконец, два ключевых события фестиваля приурочены к празднованию Дня города Рязани.

2 августа в 16:00 в парке за филармонией начнется акция «Джаз в городском парке». В программе примут участие «Dixielight Band», трио Геннадия Филина, авторский импровизационный проект «NiMo Project» Николая Моро, а также коллектив талантливых молодых джазменов из Тулы – группа «M.A.R.S.» с вокалисткой Анастасией Марковой.

Хедлайнером дня станет одна из самых успешных итальянских певиц и пианисток последнего десятилетия Francesca Tandoi. Узнаваемой во всем мире Франческу Тандои делает не только глубокий и насыщенный голос – альт, но также и филигранное владение фортепиано. В концерте Франческе аккомпанируют выдающиеся музыканты: Александр Зингер (барабаны) и Екатерина Чернакова (контрабас).

В этот же день в 18:00 в ТЦ «Малина» свой экспериментальный проект на стыке музыкальных форм «Groove & Jazz» представят Dj Yura African, пианист Геннадий Филин и перкуссионист Вячеслав Сергеев.

И завершатся «Летние дни» 3 августа на улице Почтовой. Здесь в 16:00 стартует проект «Вернисаж в стиле джаз». На Рязанском Арбате выступят команды «Transformer», «Feelin’s», оркестр МКЦ п/у Владимира Ермакова и струнная группа п/у Елены Коноваловой с программой «Симфоджаз». В исполнении Эллы Хрусталевой и вокального квартета «Мама Jazz» в оригинальной аранжировке прозвучат известные песни, старинные романсы и ретро-шлягеры.



Хедлайнером дня станет известный московский поп-джазовый коллектив «Jazz Dance Orchestra», в чьем репертуаре органично соединяются хиты популярной музыки, хип-хоп, рок, американский джаз и русский фольклор.

Все это и, кроме того, фотовыставка «Джазовое настроение» на улице Почтовой, кинопоказы фильмов о джазе на Лыбедском бульваре и другие сюрпризы станут музыкальным подарком ко Дню города Рязани. И самый приятный бонус – бесплатный вход на все концерты!

Буклеты фестиваля доступны в Туристском информационном центре Рязанской области (ул. Почтовая, 54). А полная информация обо всех участниках фестиваля выложена на странице vk.com/rznjazzdays. Организаторы призывают следить за объявлениями и вполне в джазовом стиле предупреждают: «Возможны изменения. Мы импровизируем!»
Вера НОВИКОВА