Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 25 августа 2022 г.
О временах и пространствах
Три непохожих выставки с единым подтекстом

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) проходит выставка «Михайлов уездный: 1880-1917 годы. В открытках М.А. Покровской, Н.С. Покровского, П.В. Померанцева». По словам куратора экспозиции Полины Лихачевой, «авторами фотографий видов Михайлова были старейший городской фотограф Мария Алексеевна Покровская (1862-1937), ее сын Николай Сергеевич Покровский (1884-1942) и издатель собственных открыток фотограф П.В. Померанцев. Тогда, в начале прошлого века, были очень популярны открытки с видами больших и малых городов России, они распространялись в местных почтовых отделениях и пересылались по почте в виде открытого письма, без конверта».

 


Также в музее работает совместная экспозиция Андрея Лощинина и Юлии Рассказовой (на фото ниже) «Время & пространство».

 

Андрей Лощинин обучался в рязанском художественном лицее № 1, затем в художественном училище имени Г.К. Вагнера. Юлия Рассказова окончила тот же лицей, затем Рязанский политехнический институт, став архитектором. На вернисаже Андрей показывает свои акварели, а Юлия, кроме произведений в такой же технике, еще и экспериментальные работы. К примеру, «Дорога домой», «Стамбул», «Туманное полнолуние», «Морозный вечер», «Дождь», «Автосервис в поле», «Закат на острове», «Успокаивающие вибрации».

 




Выставки работают в понедельник, среду, пятницу-субботу с 10:00 до 18:00. Во вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) в рамках года культурного наследия народов России проходит выставка «Идеи. Замыслы. Воплощение», представленная Рязанским филиалом Высшей школы народных искусств. На ней показаны работы, иллюстрирующие этапность выполнения учебных заданий: здесь можно увидеть замысел изделия, изображенный в графическом проекте на планшете, и воплощение идеи в виде готового изделия в материале. Все работы создаются вручную с учетом художественно-технологических особенностей и традиций каждого вида искусства.

 


Библиотека открыта ежедневно, с понедельника по пятницу с 9:30 до 20:00, в субботу и воскресенье с 9:30 до 18:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Изменять урбанистике не собираюсь»

Подписывайтесь на телегу "Новой", чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов