Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 25 октября 2018 г.
Пищевая цепочка
 ФСБ задержала директора рязанского предприятия «Детское питание». Версии и фигуранты

17 октября сотрудниками управления ФСБ России по Рязанской области в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 1 100 000 рублей был «принят» директор муниципального предприятия (МП) Рязани «Детское питание» Александр Дворецкий. Предприятие занимается закупками продуктов для приготовления школьных обедов. На закупках директор и погорел.



Ветерана разведки полковника ВДВ Дворецкого эфэсбэшники разрабатывали не один месяц. В роли взяткодателя выступил не то юный коммерсант, не то просто решала Никита Денисов, 1991 года рождения. Задерживать Дворецкого почему-то сразу не стали.

20 октября, в субботу, вместе с адвокатами муниципальный служащий явился на допрос в отдел по особо важным делам следственного управления СК России по Рязанской области. Здесь ему следователем было зачитано постановление о задержании на 48 часов. Дворецкий продолжил давать показания, но уже в статусе задержанного, после чего поздно ночью под конвоем был доставлен в изолятор временного содержания. 

Что в таких случаях интересует следователей, догадаться не трудно, а вот о том, что говорил на допросе муниципальный служащий, можно приблизительно судить по даче им показаний в Советском райсуде Рязани. Суд состоялся спустя двое суток, вечером понедельника. 48 часов истекали, подозреваемого надо или отпускать, или брать под стражу. Заседание длилось несколько часов, и из прозвучавшей информации, которую фиксировали присутствовавшие на процессе журналисты, складывается довольно занятная картина.

Первое: директор «Детского питания» свою вину признал. Такое с номенклатурными работниками случается крайне редко. Как правило, они все отрицают, полагаясь на деньги и адвокатов. Примеров таких хоть отбавляй.

Второй нетипичный момент: Дворецкий не стал упираться и утверждать, что о взятке было известно только ему и взяткодателю. Обычно так говорят, чтобы в материалах уголовного дела не фигурировала «группа лиц по предварительному сговору...» – формулировка, значительно увеличивающая тюремный срок при вынесении приговора. Он упомянул, что при задержании сразу сообщил сотрудникам ФСБ, для кого «наверху» предназначались деньги. В суде обошелся без фамилий.

По информации, опубликованной интернет-газетой «Вид сбоку», корреспондент которой подробно следил за судебным процессом, ближе к шести вечера Дворецкому стало плохо – давление, вызвали «скорую». Около больного, помещенного в отдельную комнату, прошло совещание врача, судьи и сторон. Суд разрешил госпитализацию. 

Наставляемый адвокатами Чайковским и Бодько, Дворецкий покидал зал заседаний в сопровождении бригады медиков и своего сына, направляясь в больницу, а не на нары, во многом благодаря ловкости своих защитников. 

После этого явно озадаченные участники процесса обсудили ситуацию. Следователь поддержал свое ходатайство о продлении задержания. Прокурор сказал, что без фигуранта решать вопрос о мере пресечения нельзя. Суд постановил отложить рассмотрение вопроса до того момента, как это позволит здоровье Дворецкого.

Уже во вторник, преимущественно в интернете, началась истерика: долой и.о. мэра Рязани Карабасова! Через соцсети местное отделение КПРФ активно продвигает онлайн-петицию за его отставку. А тем временем в понедельник следователями был допрошен и отпущен один из советников Карабасова. Это и есть тот человек, на которого, вероятно, указал Дворецкий как на вышестоящее лицо, которому предназначались деньги. Однако речь идет не обо всей сумме, ибо деньги любят тишину.

Дешево – не значит хорошо

Самое интересное в этой истории, чей же человек Александр Владимирович Дворецкий, с 5 апреля 2018 года возглавляющий МП «Детское питание» города Рязани? Фигура он явно не самостоятельная, несмотря на обилие наград и госпоощрений. Мы долго разбирались, ведь формально учредителями «Детского питания» с 2001 года являются Рязанский горсовет (ныне его функции выполняет гордума) и управление муниципальным имуществом администрации г. Рязани. 

Сергея Карабасова (чьи полномочия вот-вот закончатся, как только новый состав Рязгордумы, согласно Уставу города, объявит о конкурсе на замещение должности главы администрации Рязани)? Нет. Хотя Карабасов пока еще главный в здании на Радищева, 28, но всех директоров муниципальных предприятий курируют его замы – в зависимости от профиля находящегося в их подчинении казенного учреждения, МУПа или МП.



Таинственного советника и.о. главы горадминистрации (о котором мало что известно даже сотрудникам мэрии, кроме того, что в лабиринтах здания на перекрестке улиц Радищева и Свободы у него самый «глухой» кабинет)? Тоже нет. 

Смене предыдущего директора «Детского питания» Натальи Широковой предшествовала всероссийская «известность» предприятия после посещения ведущей программы «Ревизорро» Ольгой Романовской. Но это, как говорится, информация для читателей и телезрителей. В кулуарах областного правительства полгода назад активно обсуждалась новость о том, что председатель фракции «Единой России» в Рязгордуме депутат Александр Чайка убедил региональное руководство, что ему по силам навести порядок в таком деликатном деле, как питание учащихся и дошколят. Многие еще помнят скандал с некондиционной котлетой, которая на фоне микропорции макарон на тарелке стала интернет-мемом в соцсетях далеко за пределами Рязани. Прославив одну из школ города, а заодно и выложившего в Сеть это фото ученика. Директору школы и чиновникам от образования влетело тогда по самые уши. В областном правительстве Александру Чайке поверили.

Первым делом была произведена замена директора на приятеля и сослуживца капитана ВДВ в отставке Чайки – полковника Дворецкого. Затем стали корректировать списки поставщиков продукции. В принципе, нормальный процесс, чтобы поставить дело на должный уровень. Но 44-й Федеральный закон, регламентирующий государственные закупки, одновременно антикоррупционен и... не совершенен. По нему конкурсы на поставку товаров и услуг выигрывает тот, кто дает самую минимальную цену. Однако качество в этом случае может заметно страдать. Был случай, когда кто-то из сотрудников «Детского питания» снял видео с кишащими опарышами внутри гнилушки, что в закупочных документах значилась как «рыба свежая».

Это был первый звоночек. Сделали внушение, но дальше этого дело не пошло. Александр Чайка продолжил курировать детскую еду.

По всей видимости, синдикат (который напрашивается назвать преступным, но до суда нельзя) нашел в законе коррупционное окно, позволяющее договариваться с нужными поставщиками о так называемых откатах с госконтрактов на поставку еды рязанским детишкам. Схема проста: раз в тендере побеждает тот, у кого дешевле, то и продукция пусть будет самая дешевая. Дешево не значит хорошо, и можно договориться о солидных скидках с контрагентами второго уровня (теми, кто тухляк производит или так же перепродает, не имея доступа к участию в конкурсах). Такая вот пищевая цепочка, ничего не имеющая с декларациями про «Здоровье детей – здоровье нации».

Хлебозавод №3. История захвата

Личность Александра Чайки заслуживает особого внимания. В первую очередь в связи с попытками придать муниципальным структурам новую форму или вручить их судьбу частным лицам. Взять хотя бы скандальную историю с муниципальным хлебозаводом № 3, который в 2002 году хотели передать в аренду частной структуре. Особый интерес в этом деле приписывали тогдашнему спикеру Рязгордумы, а ныне рядовому депутату Александру Чайке и его теще.  Вот как описывала ситуацию вокруг бюджетного предприятия федеральная газета «Труд»:



«Чайка обошел цехи, похвалил мастерство хлебопеков и кондитеров и удалился. А вскоре появилось решение горсовета за № 535. В нем говорилось, что, рассмотрев обращение ООО «Русский хлеб» от 2 октября 2002 года, совет решил передать муниципальное предприятие «Хлебозавод № 3» в тридцатилетнюю аренду этому самому ООО. Причем депутаты под предводительством отставного капитана-десантника так торопились, что приняли свое решение за полторы недели до того, как родилась просьба «Русского хлеба». На такую мелочь никто не обратил внимания, хотя это уже – повод усомниться в правомерности подобного решения. Тем не менее, горсовет на полном серьезе решил создать ликвидационную комиссию и передать имущество большого пятиэтажного комплекса в аренду.

Коллектив, узнав о попытке захвата, возмутился. Выставили у горсовета пикеты. Пробовали пройти в здание и объясниться с народными избранниками, пытавшимися увести чужое добро. Их не приняли. Общественность тем временем задавалась вопросом: что скрывается за попыткой отдать кому-то на 30 лет предприятие, которое в прошлом году дало 10,5 миллиона рублей прибыли? Чины из горсовета объясняли это тем, что хотят провести техническое перевооружение, реконструкцию, а также улучшить условия труда. Меж тем за душой у фирмы «Русский хлеб» оказался уставный капитал на сумму в... 10 тысяч рублей. Правда, председатель горсовета Чайка заявил, что деньги найдутся – только, мол, начни реконструкцию, как они посыплются золотым дождем. Поэтому изобретательный глава горсовета одновременно с передачей в аренду отличного предприятия рассматривает вопрос о предоставлении новоявленной фирме, зарегистрированной лишь в конце сентября 2002 года, льготы по аренде. Для пущей солидности сослались на московский банк «Китеж», который якобы вкладывает в это дело солидные средства. Дотошные журналисты, организовавшие вместе с Торгово-промышленной палатой области проверку, получили ответ у юрисконсульта банка М. Беловой, что она никакой фирмы «Русский хлеб» не знает...

В конце концов на хлебозавод приехал губернатор области В. Любимов, глава администрации Рязани П. Маматов и, понятно, устроитель скандала А. Чайка. Последний ничего нового, кроме заверений не сокращать персонал, сказать не смог. И вдруг дело обрело совсем скандальный оборот. Губернатор, уставший слушать путавшегося в ответах председателя горсовета, вынул официальный документ и зачитал, на чье имя зарегистрирован новоявленный «Русский хлеб». Оказалось, что это – дама, и доводится она тещей господину Чайке. Зал содрогнулся от возмущенного гула...»

Справка «Новой»

МП «Детское питание» г. Рязани основано в 2001 году, является специализированным предприятием общественного питания. Обслуживает учреждения социальной направленности: школы, детские сады, социальные группы попавших в трудную жизненную ситуацию.

Продолжение следует
Алексей ФРОЛОВ