Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 26 февраля 2015 г.
100 вопросов с правом на ошибку
Итоги квалификационных экзаменов для директоров рязанских компаний, управляющих многоквартирными домами, будут подведены в конце марта
 
Немного статистики. Всего в Рязанской области 124 управляющих компании. Подали заявление на сдачу экзамена немногим более 90 директоров (председателей ТСЖ эти экзамены никаким образом не касаются).
 
В Рязанской области квалификационным экзаменам для директоров управляющих компаний в сфере ЖКХ старт был дан 9 февраля. Инициатива носит общегосударственный характер – лицензирование обязаны пройти все УК страны. Сдают экзамены по пять человек на один заход утром и днем, три дня в неделю – понедельник, среда, четверг, то есть 30 человек в неделю проходят через сдачу теста. За две недели испытанию подверглись 60 человек. Из них семеро завалили экзамен, а один не пришел.
 
Принимает компьютер, строго по времени – 120 минут. Возвращаться к вопросу нельзя. Из сотни вопросов надо ответить правильно на 86. Сдававший экзамен имеет право после испытания попросить показать ему ответы, чтобы увидеть свои ошибки. Всего же Минстроем России разработано двести вопросов, из которых произвольно предлагаются сто.
 
После 120 минут программа закрывается, и машина выдает результат. Есть случаи, когда экзаменуемые правильно отвечают на 99–100 вопросов. Если человек не сдал экзамен или не подал заявление и пакет документов с оплаченной госпошлиной (30 тыс.руб.) вовремя, до середины марта, то велика вероятность не получить вообще лицензию на управление домами. Тогда органы местного самоуправления выставляют на конкурс дома-сироты.
 
Если ответил правильно, но менее, чем на 86 вопросов, это – «неуд». «Двоечник» имеет право на пересдачу, но он ограничен во времени, так как уже 1 мая 2015 года к управлению многоквартирными домами приступят только те компании, которые получили лицензию на данную деятельность. Лицензия действует в течение пяти лет. По словам Святослава Голубятникова, замначальника государственной жилищной инспекции, зампредседателя постоянно действующей комиссии по лицензированию УК, экзамены планируется завершить к 15–19 марта.
 
25 февраля состоится вручение соответствующего квалификационного документа первым директорам, которые успешно выдержали испытание.
 
Наталья КУЛЬБЕРГ