Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 26 апреля 2018 г.
Феликс из пепла
 Как выпускник истфака Любимов испытал на прочность свою репутацию

В пятницу, 20 апреля, с особым размахом отмечался столетний юбилей органов безопасности Рязанской области. Причем праздник у чекистов получился двойной – в преддверии круглой даты прошла церемония, посвященная переезду управления ФСБ России по Рязанской области в новый административно-хозяйственный комплекс, расположенный на улице Горького, 69.

Конечно, поздравить бойцов невидимого фронта пришли региональные бонзы различного ранга, в том числе и губернатор. По оперативным данным, день рождения прошел без опасности для граждан, находившихся по обе стороны новенького высоченного забора, обрамляющего полквартала в районе улиц Горького и Кудрявцева. А вот кульминация праздника гулко прогремела среди возмущенных горожан.   



Дело в том, что в рамках торжеств был открыт памятник отцу-основателю  Всероссийской чрезвычайной комиссии   (ВЧК) Феликсу Дзержинскому, созданный рязанским скульптором Олегом Седовым. Среди тех, кто возложил цветы к монументу, был и выпускник КГПИ им. Циолковского по специальности «учитель истории и социально-политических дисциплин со специализацией “право”», а ныне глава Рязанского региона Николай Любимов.



Пользователи соцсетей после явления нового образа железного Феликса разразились десятками разноречивых комментариев. Для иллюстрации их тональности приведем два наиболее показательных. 

«Выпускник исторического факультета Калужского педуниверситета Николай Любимов открыл памятник Дзержинскому. Отличник, лучший студент со всего курса на истфаке, прекрасно знающий историю родной страны, открыл памятник Дзержинскому. Это не глупая шутка, он реально открыл памятник Дзержинскому. И положил к нему букет цветов. Прости его, Господи, ибо не ведает Николай Викторович, какую он [ерунду – изменено] творит...», – считает калужский знакомый рязанского губернатора Сергей Фадеев.

«Следом откроет памятники Николаю II, Александру III, Евпатию Коловрату, Андропову (имя забыл), Сталину (имя помню). И Петру и Февронии. Если им уже есть, а наверняка есть, надо еще штук пять в разных районах города», – иронизирует другой представитель сетевого народа Алексей Собачкин.

Понятно, что губернатору было бы нелегко проигнорировать протокольное мероприятие в стенах некогда всесильного ведомства, но все-таки хотелось бы узнать у педагога-историка Николая Любимова о личном его отношении к первому силовику страны Советов, а у рязанских чекистов нового призыва – об источнике финансирования и стоимости данного памятника. Если, конечно, эти сведения не являются государственной тайной.
Дежурный субъект рязанской редакции