Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 26 мая 2016 г.
Концеус, ё-мобиль и «Поезд-оркестр»
На майских вернисажах Рязани доминируют дети и машины



Необычно богатым стал май этого года на детские выставки, где в названиях фигурирует местоимение «мой». Среди них экспозиции «Моя любимая Рязань. История и современность», «Мой кремль», а 21 мая в рамках Международного дня музеев в стенах Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П.Пожалостина подвели итоги традиционной выставки-конкурса «Мой любимый музей. Портрет художественного музея». В целом же вернисажи в нашем городе в преддверии лета постепенно сходят на нет, поскольку наступает сезон отпускных пленэров.

Но начну, пожалуй, не с детской выставки, а с авторской экспозиции «Игра в кубики» пианиста-импровизатора и преподавателя мировой художественной культуры Игоря Концеуса, проходящей в Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79). Сейчас он проводит занятия в воскресной школе при Николо-Ямском храме города Рязани, а еще в 90-х годах прошлого века Игорь Ильич, будучи преподавателем в школе для детей-сирот в Сасове, начал разрабатывать собственную программу, формирующую образное и пространственное мышление. Им стал так называемый «подвижной модуль», который позволяет делать из обычных деталей бесчисленное множество конструкций: орнаментов, машин и фантастических деталей. Правда, первыми компонентами для подобного модуля становились осколки разбитых лобовых стекол автомашин после ДТП. Специально для их сбора Концеус приезжал в Рязань и ходил с веником по улицам города, пополняя запасы и раскрашивая затем стеклянную крошку в разные цвета. Затем на смену осколкам пришел архитектурный набор для конструирования на базе обычных детских кубиков. С тех пор база деревянных модулей, пополняемая за собственный счет, значительно разрослась, но, как отметил после открытия выставки Игорь Ильич, любопытные дети во время презентации все-таки оставили себе на память семь кубиков. На самой экспозиции можно увидеть различные сооружения вроде Софийского собора в Новгороде или образцы античной архитектуры.  

Выставка продолжится до 12 июня. График работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10. К тому же в рамках работы выставки организуются встречи с автором по следующим темам: «Музыка и архитектура», «Архитектурное конструирование», «Игра – наука или импровизация». Контактный телефон: 8-906-547-70-45, Игорь Ильич Концеус.

Теперь перейдем к тем самым вернисажам с местоимениями «мой» в названиях. В уже упомянутом Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) 19 мая состоялось открытие XI городской выставки изобразительного искусства «Моя любимая Рязань. История и современность». Для участия в ней представили свои произведения не только 111 учащихся художественных отделений детских школ искусств №№1, 2, 3, 4, 5, 7 и 9, но и преподаватели Наталья Славинская, Екатерина Трубникова, Светлана Бакирова и другие. 

Выставка продлится до 12 июня. Время работы: с 11.00 до 19.00 (касса до 18.00). По четвергам с 11.00 до 21.00 (касса до 20.00), выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

А вот в большом выставочном зале дворца Олега историко-архитектурного музея-заповедника в рамках все той же ежегодной международной акции «Ночь музеев» 21 мая прошла презентация экспозиции «Мой кремль». На ней так же, как и в художественном музее, подвели итоги областного конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества, где в четырех номинациях соревновались молодые таланты в возрасте от 6 до 18 лет. Всего было представлено более 200 работ из 30 образовательных учреждений региона. 

График работы дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

И в художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) также продолжается ежегодная отчетная выставка, где свои рисунки с использованием стекла, пластилина и фактурной бумаги демонстрируют учащиеся Детской творческой студии «Колибри» в возрасте от 5 до 8 лет, занимающиеся под руководством Анастасии Уксусовой. Так как вернисаж носит название «Волшебный ё-мобиль», то и тематика работ стала соответствующей. На них можно увидеть разнообразные транспортные средства вроде «Радужного дома на колесах», «Поезда-оркестра», «Чудо-птицы – колесницы», «Семейного лимузина», «Сада на колесах» и других, собранных из цветов, мороженого, конфет, музыкальных инструментов и остальных не менее необычных элементов.  

Выставка продлится до начала июня. Время работы: понедельник-пятница с 9.00 до 19.00, суббота с 10.00 до 18.00, воскресенье 10.00–17.30. Телефоны для справок: 25-56-21, 8(910)644-18-05.
 
Георгий ТИТОВ