Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 26 мая 2022 г.
Вереница оборвавшихся жизней
Рязанцы прощаются с родными и близкими, погибшими в Украине, раненым власти готовят добавочные выплаты

18 мая в Рязани простились с погибшим во время «специальной военной операции» рядовым Сергеем Тихоновым, механиком-водителем в/ч 31134 – одного из мотострелковых полков знаменитой Таманской дивизии.

20 мая на территории Рязанской области простились с Виктором Панфиловым, погибшим в Украине. Траурные мероприятия прошли с соблюдением всех воинских почестей. Свои соболезнования семье погибшего воина выразил врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Виктор Панфилов был командиром роты материального обеспечения в/ч 45445. О месте гибели офицера в сообщении пресс-служб не упоминалось, но в/ч 45445 – это 28-я понтонно-мостовая бригада, базирующаяся в Муроме. В последние недели бои, в которых могли бы участвовать те, кто наводит мосты, шли на берегах реки Северский Донец, о чем 14 мая сообщало в своей сводке министерство обороны. 

Между тем в самом Муроме Владимирской области похоронили 26-летнего гвардии сержанта Александра Дементьева, служившего в 137-м парашютно-десантном полку в Рязани. Он также погиб на Украине и указом президента России посмертно награжден орденом Мужества.

21 мая объявили о гибели не рязанца по рождению, но известного выпускника Рязанского училища ВДВ, служившего в Ульяновске – капитана Адама Хамхоева. Он племянник другого выпускника, часто бывающего в Рязани, – заместителя министра обороны, Героя России и легендарного командира десантников Юнус-Бека Евкурова. Хамхоев был командиром десантно-штурмовой роты, участвовал в наступлении на Донбассе.


Адам Хамхоев

24 мая стало известно, что в Украине погиб Владимир Чилин, воспитанник рязанской военно-патриотической детской организации «Православные витязи». В январе нынешнего года в Рязани на 69-м году жизни скончался многолетний руководитель этого объединения, полковник запаса Виктор Тихонов.


Владимир Чилин

Владимир, окончивший училище ВДВ и участвовавший в боях в Сирии, кавалер ордена Мужества, погиб 20 мая: их колонна попала под обстрел.

В Рыбновском районе 24 мая простились с погибшим на Донбассе артиллеристом, сержантом Виталием Свиридовым. На церемонии были представители регионального правительства, районной администрации, военного гарнизона, епархии Московского патриархата. Свиридов окончил школу № 66 в Рязани, хотел стать учителем истории. На военной службе был командиром боевой машины 275-го самоходного артиллерийского полка 4-й гвардейской танковой дивизии. Был ранен еще 9 мая, эти ранения оказались несовместимыми с жизнью.


Виталий Свиридов

Тем временем правительство Рязанской области изыскало резервы и решило выплачивать рязанским военным, которые пострадали во время выполнения заданий на Украине, по 500 тысяч рублей. Министр труда и социального обеспечения Валерий Емец, представивший постановление «Об оказании адресной материальной помощи», предложил давать эти деньги всем, получившим ранение, контузию, травму или увечье. Это будет дополнительная мера, сверх указа президента РФ от 5 марта о поддержке членов семей погибших военнослужащих и получивших ранение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генерал Шаманов назвал одну из главных ошибок российской армии в Украине

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Александр Уралов