Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 26 сентября 2019 г.
Валаам, «Дилижанс» и сотворение мира
 Кругозор рязанских галеристов простирается от партийных интересов до шерстяного валяния

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) проходит фотовыставка Дениса Шевчука «Мир глазами фотохудожника».



Автор родился в 1981 году в г. Спас-Клепики Рязанской области. В 1999 году окончил Клепиковскую среднюю школу № 2, затем Клепиковский технологический техникум по специальности «юрист», а в 2004-м – Академию права и управления при МВД и ВВ по той же специальности. Всегда хотел заниматься фотографией на профессиональном уровне. Для этого поступил в Нью-Йоркский институт фотографии и в 2016 году получил диплом об окончании фундаментального курса профессиональной фотографии. Сейчас работает предметным фотографом на стеклодувном производстве в городе Клин Московской области. 



На выставке представлено около 40 работ, среди которых Денис самой значимой считает снимок Мамаева кургана. Также можно увидеть снимки, выполненные в Рязанской области, Крыму, Подмосковье, Архангельской области, Закавказье, Карелии, Ставропольском крае и других местах. Среди них «Остров Валаам», «Дорога к Эльбрусу», «Пещерный город Эски-Кермен», «Храм в горах», «Салют, День города», «Северное солнце».

Параллельно в центре работает персональная выставка работ в стиле декоративно-прикладного искусства Татьяны Алтуховой «Нити моей души». Экспозиция проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой родины», которая является семнадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины». 



Автор родилась в 1965 году в Рязани. В старших классах школы посещала кружок вышивки при Рязанском Дворце пионеров, руководителем которого была Людмила Ананьина. Затем обучалась в Рязанском Государственном педагогическом институте на факультете естествознания. В 1989-м вместе с мужем-офицером уехала из нашего города. Вернувшись в Рязань в 1998 году, снова начала вышивать.



Со временем в творчестве перешла к более сложным техникам и большим форматам. Например, репродукции Микеланджело «Сотворение мира», Огюста Ренуара «Завтрак гребцов», вышивки «Птички в шиповнике», «Белый натюрморт», «Дилижанс», «Осенние крыши», иконы и многое другое.

Центр открыт ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 25-26-97.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) продолжается выставка-инсталляция «Со-творение» детской творческой студии «Колибри» под руководством Людмилы Пронкиной.



Посетители увидят работы в технике валяния из шерсти. Среди авторов – Полина Володина, Ульяна Сверчкова, Ариана Прокопьева, Вадим Котов, Соня Ксенофонтова, София Комарова, Лиза Марчук, Саша Романова и другие.



Среди произведений юных художников показаны работы «Сотворение», «Вселенная», «Верх и низ», «Создание животных и растений», «Мужчина и женщина».

Арт-салон работает ежедневно с 10.00 до 20.00. Вход свободный. Телефон для справок: 25-29-14.

Фото автора
Георгий ТИТОВ