Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 26 октября 2023 г.
Арабский рывок
Чем завершилась бизнес-миссия рязанских компаний в ОАЭ


На прошлой неделе успешно завершилась бизнес-миссия рязанских предприятий в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), проходившая 16-21 октября. Это значимое событие – одна из важных составляющих реализации двух нацпроектов – «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». В поездке на Ближний восток приняли участие десять компаний, работающих на территории региона. Организатором делового десанта выступило Агентство развития бизнеса (АРБ) Рязанской области, предварительно проведя исследование рынка арабской страны и тщательный отбор рязанских участников, которым интересно это направление для поставок.


От продуктов до батутов

Рязанцы представили потенциальным партнерам медицинские товары и оборудование, продукты питания, достижения в IT-отрасли, услуги по ландшафтному дизайну, мебель собственного производства, зарядные устройства для электротранспорта, батуты для общедоступных городских пространств. В рамках бизнес-миссии прошло 70 встреч, в переговорах приняли участие 49 компаний из ОАЭ.

Сразу несколько работающих в Рязанском регионе фирм после общения с потенциальными контрагентами вышли на подписание контрактов, обсудили возможности сотрудничества с местными дистрибьюторами и розничными сетями, сертификацию продукции, организацию логистики для будущих поставок.


Пошли на сближение

В АРБ поделились предварительными результатами участия рязанских предприятий в завершившейся бизнес-миссии.

Компания «Источник Логистинг» достигла договоренности о сотрудничестве с местной торговой сетью, получила запросы на ценовые предложения от двух компаний из Объединенных Арабских Эмиратов. Фирма «Скопинзернопродукт» станет поставщиком гороха в эту страну. Елатомский приборный завод решил вопрос по сертификации продукции и обсудил заключение контрактов с двумя медицинскими компаниями. Бренд Pushe планирует сотрудничество также с двумя известными арабскими производственными фирмами для реализации совместных проектов. Предприятие «Скопинфарм» выбрало потенциальных партнеров для сотрудничества в сфере фармацевтической логистики. Впереди совместная работа над выводом лекарственных разработок на российский рынок. Компания «Спорт Комплект» вернулась из Эмиратов с договоренностями о прямом сотрудничестве.


Во имя экспорта

«В условиях торговых ограничений нашим предпринимателям необходима поддержка в налаживании новых экспортных связей с зарубежными партнерами. Для этого продолжаем организовывать бизнес-миссии в страны, которые расположены на приоритетных направлениях внешнеэкономических связей – в СНГ, Латинскую Америку, Африку, на Ближний Восток, – отметила заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова. – Результатами прямых контактов с зарубежными партнерами становятся расширение деловых связей, увеличение рынков сбыта, существенный рост доходности бизнеса».

Эту точку зрения разделяет и руководитель регионального Агентства развития бизнеса Александр Уланов. По его мнению, «экспорт стал ключевым направлением экономического развития региона, и у Рязанской области образовался пул компаний-партнеров. Мы определяем векторы, а они развивают сотрудничество».

Напомним, что с начала года рязанские предприятия при поддержке облправительства провели несколько успешных бизнес-миссий в Казахстан, Узбекистан и Египет. Кроме того, активными участниками Дней международного бизнеса, прошедших в Рязани в сентябре, стали фирмы из Турции, Армении и Белоруссии.

Фото: agency62.ru


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смотр саратовских амбиций


Наши страницы в соцсетях

Виктор Никаноров