Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 26 ноября 2015 г.
Свежие новости
Пленэр, алхимия и зубы кашалота
В рязанских выставочных залах готовы достойно встретить предновогоднюю лихорадку



Близится Новый год, и с его наступлением на рязанских площадках пройдут тематические экспозиции, связанные с этим праздником, а также с последующим Рождеством. Хотя практически в течение половины января, судя по всему, галереи окутает тишина, когда многим будет не до искусства. Пока же до прихода предновогодней лихорадки рязанцы и гости города могут посетить множество выставок на любой вкус и цвет.  

Начну, пожалуй, с детских экспозиций. Так, в художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) продолжается вернисаж под названием «Пленэрные зарисовки», где свои работы, написанные во время летних пленэров, представили учащиеся Детской художественной школы №1. Здесь и виды Рязанского кремля, зарисовки различных храмов нашей области, достопримечательностей, выполненные в различных техниках. 

Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, в воскресенье с 10.00 до 17.30. Справки по телефону 25-56-21.

А в арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) в очередной раз проходит экспозиция учеников студии «Творческие мастерские», на которой свои произведения демонстрируют воспитанники Людмилы Дмитриевны Пресняковой и ее сына Максимилиана. Причем возрастной разброс юных художников весьма существенен – от 5 до 14 лет. Правда, подобный подход в обучении, когда вместе занимаются взрослые и совсем маленькие, и является одним из главных принципов у педагогов Пресняковых. 

Время работы арт-салона «Палитра» с 10.00 до 20.00, без выходных. Вход бесплатный.

Вместе с тем, в художественном салоне «На старом перекрестке» (ул.Горького, д.98) свои живописные холсты, созданные за десять лет, показывает известный рязанский художник Александр Ковалев. Цветочные постановки, весенние этюды, летние пейзажи, зимние перелески и другие полотна, отличающиеся своей воздушностью и прозрачностью, чем знаменит художник, навевают легкую грусть. 

Режим работы салона: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон 25-49-91.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72) подходят к концу сразу две выставки. Обе проходят в рамках цикла «Мастера Рязанщины – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». На одной из них под объединяющим названием «Кружево» свои работы представляют совершенно разноплановые мастера. Прежде всего, это Татьяна Винокурова, демонстрирующая изделия в технике кружевоплетения на коклюшках. Декоративно-прикладным творчеством Татьяна Николаевна начала заниматься еще в юности и за свою жизнь изучила все виды рукоделия: вязание крючком и на спицах, кройку и шитье, моделирование, машинную вышивку, вышивку крестом, художественную вышивку и макраме. А несколько лет назад мастерица освоила новое направление в кружевном искусстве – «михайловское кружево». 

Параллельно в витринах центра экспонируются предметы, созданные Иваном Белозеровым в технике ажурной резьбы по бивню мамонта, клыку моржа и зубу кашалота. 

А в соседнем зале на персональной фотовыставке «Лунная симфония» свои снимки, большинство из которых представляют собой портреты, показывает Ашот Григорян, работающий фотокорреспондентом в районной газете «Скопинский вестник».

График посещения центра: с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Вход бесплатный.

Другая фотовыставка, девятая по счету в цикле «Пора в дорогу, старина…», открылась в Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79) и носит название «Алхимия путешествий». Здесь собственные путевые наблюдения в различных уголках мира, запечатленные фотокамерой в жанре «travel photo», демонстрируют Юрий Морковкин, Ксения Фокина, Александр Малов, Алексей Афанасьев, Татьяна Романцева, Татьяна Петроченко, Александр Марков, Борис Гусев, иеромонах Викентий, Евгений Морозов, Михаил Ермаков.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00); выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50; 25-89-10.
 
Георгий ТИТОВ