Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 27 января 2022 г.
Свежие новости
Лингвохалат, апостолы и PF
Рязанцам покажут драконографику на фоне улетевшего кентавра

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) открылась выставка поэта, графика, фотохудожника, актера и полиглота Вилли Мельникова (1962-2016), знавшего, по его утверждению, более 100 языков и наречий и не раз посещавшего наш город. Экспозиция под названием «Кентавр улетел» в очередной раз организована рязанским знакомым Вилли – Дмитрием Макаровым. На начавшемся вернисаже представлены знаменитый лингвохалат Мельникова, произведения в жанрах драконографика и лингвогобелен, коллажи, фотографии, инсталляции, мейл-арт, рукописные книги, а также работы рязанских и столичных авторов, посвященные творчеству и самому Мельникову.



Экспозицию можно посетить до 12 февраля в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10:00 до 18:00. Во вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону 25-89-10.

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский пр., 14) вернисаж «Апология» заслуженного художника РФ, скульптора Бориса Чёрствого (1950-2020). Среди созданных им в разные годы произведений серия скульптурных объектов, носящая то же название, что и экспозиция. Оно является отсылкой к апологетам, преемникам апостолов и мужей апостольских, защитникам христианской веры. Посетители увидят «Апостолов», «Добрую самаритянку», «Монахиню», «Идущую в пустыне», «Вход Господень в Иерусалим», «Марию с Младенцем», «Ангела» и проч.


Выставка открыта до 21 февраля ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон 25-80-70.

Арт-салон «Палитра» (Первомайский проспект, 9) приглашает на персональную выставку Светланы Семенниковой «Рисую с удовольствием». Желающие смогут познакомиться с полотнами автора, занявшегося творчеством всего два года назад, уже находясь на пенсии. Начинающая художница постоянно заказывает мастер-классы, а в последнее время с введением ограничений даже проводит их сама. Любимые темы ее произведений – цветы, пейзажи, натюрморты и жанровые зарисовки. Например, «Мёд», «Мальчики», «Маки», «Простая история», «Зима в Мервино», «Пионы».





Выставка проходит до 6 февраля ежедневно с 10:00 до 20:00.

Рязанский музей путешественников (РМП) (ул. Ленина, 35) знакомит посетителей с «Новогодней открыткой», являющейся совместным проектом РМП и Союза фотохудожников России. Около 40 работ выполнено в традиционном жанре фотооткрыток PF, который практикует международное сообщество фотографов еще с XIX века. Название образовано от первых букв итальянского Po Felicita («На счастье») или французского Pour Feliciter («Чтобы поздравить»).



Параллельно в музее работает выставка «Мозаика народного костюма», ставшая результатом сотрудничества РМП и Ряжского краеведческого музея. На ней показана коллекция фарфоровых кукол ручной работы в традиционных нарядах различных регионов России. А вся одежда и аксессуары изготовлены из высококачественных материалов по эскизам специалистов по народному костюму.

Обе выставки работают до 11 февраля с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 16:00.

 

 

Георгий ТИТОВ