Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 27 января 2022 г.
Получатся квады – будут награды
На что может рассчитывать королева четверных Александра Трусова во время пекинской Олимпиады?

На следующей неделе в Пекине пройдет торжественная церемония открытия XXIV Зимних Олимпийских игр. В составе нашей сборной участие в главных стартах планеты примет одна из сильнейших фигуристок рязанка Александра Трусова. В случае чистого проката у нее есть все шансы оказаться в столице Китая в числе главных триумфаторов.

Это почетное право Александра заслужила своими успешными выступлениями на последних стартах: в конце 2021 года она стала серебряным призером чемпионата России, а совсем недавно завоевала бронзу европейского первенства. На днях федерация фигурного катания на коньках России обнародовала основной состав олимпийской команды, в который вошла и рязанка Трусова.

Прогнозы дело неблагодарное, в отношении «Русской Ракеты» – в особенности. Чтобы за нее болеть, нужно иметь стальные нервы, поскольку свою аудиторию она держит в постоянном напряжении. В таком случае каково приходится самой Саше, остается лишь догадываться. Яркий тому пример – чемпионат России в Санкт-Петербурге, где, по сути, проводился естественный отбор в олимпийскую сборную страны.

То, что Трусова по привычке «завалила» короткую программу, не удивило, кажется, никого. Александра вышла на лед с желанием исполнить тройной аксель, поскольку из-за повреждения ноги ранее сделать этого не могла. Но вновь допустила ошибку, которая тут же отбросила ее на пятое место (74,21). И какие шаги в сложившейся ситуации ей стоило предпринять в дальнейшем? Упростить программу, по возможности, сделав ставку на чистый прокат (эту тактику, будучи травмированной, в текущем сезоне она уже использовала), либо пойти до конца и постараться нокаутировать соперниц своим мощнейшим контентом?

Зная максимализм рязанки, большинство склонялось ко второму варианту. И это притом, что на кону стояла путевка на Олимпиаду, а Александра, по собственному признанию, после травмы ноги находилась далеко не в лучшей форме. Но даже это обстоятельство ее не остановило. Уже в самом начале произвольной программы Трусова после попытки исполнить четверной тулуп оказалась на льду, и ее поездка в Пекин повисла на волоске. Но досадная оплошность не вывела «Русскую Ракету» из равновесия, скорее даже наоборот, мобилизовала. В дальнейшем она откатала без единой помарки, безукоризненно исполнив более дорогие четверные прыжки – флип и два лутца.

Получив 174,44 балла, что в общей сложности составило 248,65, Трусова вышла на первое место. Но впереди были выступления главных соперниц. И если Анна Щербакова не сумела справиться с эмоциями и заметно проиграла рязанке, то восходящая звезда фигурного катания Камила Валиева выдала феноменальный прокат, который специалисты назвали лучшим в истории.

Бонусом для олимпийского трио стала поездка в Таллин на чемпионат Европы, ставший последней репетицией перед главными стартами. Чемпион мира и Европы Илья Авербух в своем предстартовом прогнозе высказал мнение, что у девушек весь пьедестал будет российским. И оказался прав. Обидно то, что Трусовой досталась лишь бронза. Александра стала третьей (75,13 балла) после короткой программы, где ее вновь подвел аксель, заметно уступив Валиевой (90,45).

В то, что удастся отыграть столь существенный отрыв, верилось как-то с трудом, но была возможность не пропустить вперед Щербакову, занимавшую 4-е место. Увы, Анна откатала произвольную программу без помарок, в то время как Александра, отважившись на пять квадов, успешно исполнила флип и сальхов, но вновь оступилась на тулупе, из-за чего потом не получился и четверной лутц. Набрав 159,23 балла (всего 234,36), рязанка уже во второй раз стала бронзовым призером чемпионата Европы.

Исходя из вышесказанного, кажется, шансов на олимпийское золото у Александры Трусовой нет. Но это не так. Если в короткой программе она наконец сладит с тройным акселем, а в произвольной чисто исполнит пять квадов (что ей вполне по силам), то мечты запросто могут стать явью. 

Юрий МАТЫЦИН