Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 27 января 2022 г.
Вратари сохранили интригу
На Мемориале братьев Артемьевых лучшими игроками оказались голкиперы

Завершился очередной розыгрыш самого престижного регионального турнира по мини-футболу памяти братьев Артемьевых, в течение полутора месяцев проходивший в спорткомплексе «Арена Атрон». На сей раз в трех рязанских группах на старт вышли 38 команд, что стало новым рекордом, еще семь коллективов от «Области» соревновались в поселке городского типа Александро-Невский.

Необходимо напомнить, что это единственный областной любительский турнир, в котором каждой команде разрешено заявить двух профессионалов. В недалеком прошлом в битвах за главный трофей принимал участие весь цвет рязанского футбола, включая представлявшего тогда элитный дивизион чемпионата России Гарника Аваляна и выступавшего в Суперлиге по мини-футболу Алексея Сергеева.

О тех благодатных временах болельщики вспоминают с нескрываемой ностальгией, хоть и приходилось толпиться на неудобном балкончике легкоатлетического манежа «Юность». Сейчас для зрителей созданы идеальные условия, но состав участников по именам выглядит поскромнее. Звезд прежней величины не наблюдается, тон в основном задают нынешние и бывшие игроки ФК «Рязань», участника первенства России среди клубов ФНЛ-2. Так что посмотреть в любом случае есть на кого.

По старту сложилось мнение, что одним из главных героев турнира окажется Евгений Маричев, задрафтованный «Гардарикой». Но, блеснув в одном из матчей группового этапа, плеймейкер главной дружины больше так и не появился, что заметно снизило шансы его команды на успех. В результате «Гардарика» в драматичном полуфинале, ведя по ходу встречи с разницей в два мяча, уступила в серии пенальти (3:4) команде «Поролон-Профи».

В поединке за третье место солировал другой хавбек ФК «Рязань» Егор Аксенов, отметившийся дублем и результативной передачей, что позволило «Гардарике» одержать верх над прошлогодним победителем Мемориала братьев Артемьевых МФК Azard Group (3:2). На сей раз подопечные Олега Тарасова выступили ниже своих возможностей, а где-то им банально не хватило удачи. В противном случае они могли бы добраться до финала, куда дорогу им преградил Border, взявший полноценный реванш за прошлогоднее поражение.

В главном матче турнира многие отдавали предпочтение команде Border под предводительством одного из лучших голеадоров главной дружины региона Дмитрия Аксенова. Однако в финале не смогли принять участие сразу два ведущих игрока: полузащитник ФК «Рязань» Александр Барков и бывший лидер атак мини-футбольного клуба «Элекс-Фаворит» Иарзани Сафоян. В связи с этим шансы команды «Поролон-Профи» заметно подросли. Но в основное время болельщики так и не дождались забитых мячей, в чем оказались «повинны» голкиперы Алексей Казарин (Border) и Евгений Костиков («Поролон-Профи»), по итогам турнира абсолютно заслуженно признанные лучшими игроками.

В сложившейся ситуации вполне справедливым разрешением спора стала серия пенальти, где удача приняла сторону команды Border, одержавшей победу со счетом 3:0. В церемонии награждения участие принимали президент Рязанского регионального футбольного союза Дмитрий Малахов, ветераны рязанского футбола мастер спорта России Сергей Пономарев, мастер спорта Украины Владислав Майоров, двукратный чемпион России Виктор Исайкин.Победитель Мемориала братьев Артемьевых команда Border с почетными гостями турнира

 

Во второй группе вне конкуренции оказался «Альбион», в третьей первенствовал «Витязь» из Рязанского района. В группе «Область» 1-е место в очередной раз завоевал ряжский «Спартак-Фан».

Приятно отметить, что традиции, заложенные прежними поколениями, продолжают жить, несмотря на тяжелые времена. Едва завершился один Мемориал, как в ближайшую субботу, 29 января, на стадионе «Спартак» стартует другой, с более чем сорокалетней историей – зимний турнир «Подснежник», посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР Василия Михайловича Карцева. Юношеские команды 2009–10 годов рождения будут соревноваться в селе Кирицы.

 

 

Юрий МАТЫЦИН